Совершила хищение денежных средств в размере 6000 рублей с банковского счета несовершеннолетней

Я работала в детском доме. Совершила хищение денежных средств в размере 6000 рублей с банковского счета несовершеннолетней. По истечении двух лет деньги были возвращены. У меня малолетний ребенок, положительные характеристики, нигде на учете не состою. Какое наказание меня ожидает?

, Карина, г. Москва
Максим Волков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Наказание за кражу совершённой с банковского счёта (п.«г» ч.3 ст. 158 УК РФ
  — штраф от 100 до 500 тысяч рублей
— принудительные работы до 5 лет
— лишение свободы до 6 лет

Наличие малолетнего ребёнка будет являться смягчающим обстоятельством. Однако факт того, что вы работали в детском доме и преступление совершено в отношении ребёнка (несовершеннолетнего) будет учтён как обстоятельство, наказание отягчающее (п. «п» ч.1 ст. 63 УК РФ).

Перечень остальных смягчающих и отягчающих обстоятельств приведён в ст. 61 и 63 УК РФ (перечень смягчающих обстоятельств открытый).

При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства (ч.2 ст 73 УК РФ).

Уменьшение наказания:

1) Собирать сведения, которые бы подтверждали смягчающие обстоятельства (чем больше, тем лучше).

2) Принимать усилия для переквалификации деяния в целях уменьшения тяжести деяния и возможности прекратить уголовное дело, уплатив судебный штраф (ст. 76.2 УК РФ, ст. 25.1 УПК РФ) или освобождения от уголовной ответственности в связи с применением сторон (ст. 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ).

Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в чат.

Надеюсь, информация будет полезной.