8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Новый иск о взыскании процентов за пользование средствами по решению от 2015 года

В 2012 году взял в долг деньги и не смог вернуть полностью. В2015 году кредитор подал иск о взыскании всего долга по расписке, а также проценты за пользование чужими ден.средствами и суд удовлетворил иск. Поскольку у меня нет ни имущества, ни доходов, исполнительные производства то открывали, то закрывали.

Уже сейчас кредитор подал новый иск о взыскании процентов за пользование ден.средствами по решению от 2015 года о котором сказал выше. Просит суд пересчитать сумму процентов за период с 2015 года по настоящее время, а также индексацию суммы задолженности за тот же период, в итоге сумма задолженности увеличилась практически в два раза. Законны ли требования кредитора и удовлетворит ли суд эти требования? Сроки исковой давности не истекли?

13 февраля, 10:34, Антон, г. Краснодар
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Антон!

Законны ли требования кредитора и удовлетворит ли суд эти требования?

Надо конечно смотреть, что именно и за что он просит, но в любом случае он вправе требовать взыскания процентов (по статье 395 ГК РФ если не установлены договором иные проценты), а также индексацию (по статье 208 ГПК РФ).

Относительно сроков исковой давности, то они составляют три года, следовательно сроки за 2015-2017 гг по состоянию на 2021 год уже прошли. Вам необходимо составить и подать в суд заявление о применении сроков исковой давности в этой части.

Часть 2 статьи 199 ГК РФ

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

13 февраля, 21:35
0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Краснодар

с учетом этой статьи, я так понял срок исковой давности не истек.

https://www.advgazeta.ru/novos...

14 февраля, 07:48

Вопрос очень спорный, так как практика по данному вопросу очень разная

Постановление Пленума РФ № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» от 29 сентября 2015 года

25.Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.
Признание обязанным лицом основного долга, в том числе в форме его уплаты, само по себе не может служить доказательством, свидетельствующим о признании дополнительных требований кредитора (в частности, неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами), а также требований по возмещению убытков, и, соответственно, не может расцениваться как основание перерыва течения срока исковой давности по дополнительным требованиям и требованию о возмещении

убытков.

26. Предъявление в суд главного требования не влияет на течение срока исковой давности по дополнительным требованиям (статья 207 ГК РФ). Например, в случае предъявления иска о взыскании лишь суммы основного долга срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки продолжает течь.
Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.

Поэтому я бы Вам все равно рекомендовал подать заявление о применении сроков исковой давности.

14 февраля, 08:14
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Взыскание процентов за неисполнение решения суда
ИП по решению суда о защите прав потребителей должен в общем 200 тыс. рублей. К приставам подан исполнительный лист. Прошел год, но ИП не собирается возвращать долг( на нем нет имущества и счетов, но он продолжает вести свой бизнес через наличку или счета жены). У него много исполнительных производств, но все они закрываются по ст. 46. Хочу подать в суд на проценты за неисполнение решения суда. Вопрос: Что мне делать, чтобы мое исполнительное производство не закрыли по истечению 3 лет? В исковом заявление надо ли заново просит взыскать основной долг или только проценты? И начнет ли новый исполнительный лист заново исполнительное производство, то есть 3 летний срок?
03 октября 2020, 07:53, вопрос №2876564, Светлана, г. Краснодар
2 ответа
Взыскание задолженности
Правомерность решения суда о взыскании долга по займу за 2015 год
Здравствуйте брала займ в 2015 году! 7000 т. Р. И так получилось не отдала. Сегодня пришло закозное письмо что был суд и сменя взыскать основной долг и проценты в размере 100000т.р!
12 февраля 2020, 11:34, вопрос №2682302, Анастасия, г. Уфа
3 ответа
Взыскание задолженности
Срок исковой давности по кредиту 2015 года
У судебного пристава в производстве находится дело о взыскании долга по кредиту с 2015 года о чем я узнала на сайте узнай свои долги, повестки в суд не получала, по телефону не было уведомления, что банк подал иск в суд, теперь звонят коллекторы, сумма долга 46 тыс.есть ли срок искровой давности в этом случае?
24 июня 2018, 08:05, вопрос №2034177, Валентина, автодорога. Чита-Забайкальск
1 ответ
Уголовное право
Как подать в суд новый иск за фальсификацию доказательств?
Как подать в суд новый иск на фальсификацию доказательств,если решение принято без рассмотрения судом доказательств,заявленных в заявлении о подложности документов(обжалуется).Как подать заявление в суд и по какой статье за фальсификацию доков,о которых мы узнали только из судебного заседания,ранее(до суда) ответчик их не предоставлял. В суде первой инстанции приняли заявление от истца о подложности доказательств,но не приняли приложение к нему.Ответчик возразил. Суд просил предоставить это приложение(протокол ОС)в надлежащем виде.Видео ОС приобщить отказали(устно) В протоколе суда это записано:заявление принять,приложение отклонить(?) Написали апелляцию-сослались на принятое заявление и отказ от предоставления приложения(протокол ОС и сопутствующие докенты).Заявления о подложности (посмотрю еще) вроде в деле нет, если суд примет иск до завершения суда по апелляции,не возникнет ли потом отказа в связи с решением апелляции оставить без удовлетворения жалобу.Есть постановление полиции об отказе подложных документов и подложной печати в соотв.со ст.330-самоуправство,ст .327 УК проигнорировали органы (полагаем между ними есть связь)может начать обжаловать это постановление ,а не отдельный иск? Как поступить.
17 сентября 2017, 06:52, вопрос №1753831, Ольга, г. Москва
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Можно ли подать новый иск о разделе денежных средств, полученных от продажи совместного имущества, если в решении состоявшегося суда, записано допустимых письменных доказательств не представлено
До расторжения брака и раздела имущества, муж с согласия жены продаёт совместный дом. Заключается сделка. Два договора, на покупку дома и компенсации неотделимых улучшений.И муж начинает проживать отдельно. Так как сделка продолжительна по времени, деньги супруг получает только через 3 месяца. В суде он представляет договор только на продажу дома, сумма в два раза меньше рыночной. Жена представляет доказательством, материалы из МВД, в которых имеется две расписки о получении денег от покупателя: По дому и по неотделимых улучшениям. Эти доказательства судья и не принимает. Могу ли я подать новый иск, куда приглашу свидетелем покупателя и агента, который вёл сделку, а так же проведу оценку рыночной стоимости объекта. Меня интересует будет ли рассмотрен этот иск, если решение по этому вопросу уже состоялось.
31 июля 2016, 06:36, вопрос №1331184, Любовь, г. Санкт-Петербург
9 ответов
Дата обновления страницы 14.02.2021