Что стоит предпринять и насколько могут быть обоснованы угрозы с его стороны?

Добрый день, вопрос связан с квартирантом. Человек не платил за аренду 2 месяца, в день оплаты начал придумывать отговорки и перестал выходить на связь. Вследствие чего квартира была заперта и озвучено, что пока оплаты не будет, не откроется. Тот тут же объявился и начал угрожать, что заявит в полицию о самоуправстве или даже возможной краже личных вещей (В квартиру не заходили, лишь заперли дверь). Все это произошло вчера вечером и ночью, сейчас 2 часа дня. Очевидно, что человек ночевал не на улице, так как кроме угроз, никаких особых попыток договориться не было. Что стоит предпринять и насколько могут быть обоснованы угрозы с его стороны?

, Ринат, г. Октябрьский
Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ринат.

В соответствии со ст. 687 ГК РФ договор найма жилого помещения может быть расторгнутв судебном порядке по требованию наймодателя в случаях: невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платыболее двух раз по истечении установленного договором срока платежа.

Более того: по решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

Следовательно, в Вашем случае выселение и запирание замков были бы правомерными только в случае расторжения договора в судебном порядке. Без расторжения договора Вы не имели права не пускать в жильё нанимателя, поскольку он проживал там на законных основаниях (договор найма жилого помещения).

Следовательно, его угрозы могут быть обоснованы. Вам необходимо пустить его в квартиру и требовать расторжения договора либо по соглашению сторон, либо по решению суда.

С уважением, Ксения.

Ринат
Клиент, г. Октябрьский

Благодарю.

Квартиру мы открыли, лишь он не выходит на связь.

А как быть в случае обвинений?

Что касается уголовной ответственности за кражу вещей, то, ввиду отсутствия данного факта, доказать это будет невозможно. А что касается самоуправства, то уголовная ответственность наступает только в том случае, если он докажет, что данными действиями ему был причинен существенный вред (ст. 330 УК РФ).

Если вред причинен не был, то может наступить административная ответственность по ст.  19.1 КоАП РФ — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей;

Но, в любом случае для этого арендатор должен написать заявление в полицию и должны быть выяснены все обстоятельства.