В соответствии с п. 3(1) Приложения №2 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором хотя бы одно, но не все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии, согласно пунктам 42(1)и 43Правил определяется по формуле 3(1):
где:
Vi — объем (количество) потребленной за расчетный период тепловой энергии, приходящийся на i-е помещение (жилое или нежилое) в многоквартирном доме и определенный в i-м помещении (жилом или нежилом), оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) приборами учета, при осуществлении оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода на основании показаний индивидуального и (или) общего (квартирного) прибора учета, при оплате равномерно в течение календарного года — исходя из среднемесячного объема потребления тепловой энергии на отопление, полученного на основании показаний индивидуального и (или) общего (квартирного) прибора учета за предыдущий год, а в i-м помещении (жилом или нежилом) в многоквартирном доме, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) приборами учета, — исходя из площади такого помещения по формуле 3(7);
Si — общая площадь i-го помещения (жилого или нежилого) в многоквартирном доме;
Vд — объем (количество) потребленной за расчетный период в многоквартирном доме тепловой энергии, определенный при осуществлении оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода на основании показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, а при оплате равномерно в течение календарного года — исходя из среднемесячного объема потребления тепловой энергии на отопление в многоквартирном доме на основании показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии за предыдущий год;
Sоб — общая площадь всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме;
TТ — тариф (цена) на тепловую энергию, установленный (определенная) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Таким образом, расчет платы за отопление должен осуществляться не по нормативу, а по формуле, утвержденной Постановлением Правительства, в которой должны учитываться показания ИПУ собственников, которые осуществили поверку или замену счетчиков.
В соответствии с ПП № 354
Размещение формул из ПП № 354 на этой странице невозможно по техническим причинам.
В любом случае показания Вашего прибора учета влияют на размер платы за отопление, т.к. все упомянутые выше формулы содержат в своем составе Vi.
Vi — объем (количество) потребленной за расчетный период тепловой энергии, приходящийся на i-е жилое помещение в многоквартирном доме и определенный в i-м помещении, оборудованном индивидуальным прибором учета.