Обжалование Решения по жалобе на постановление по делу об административном правонаруении

На ООО зарегистрирован автомобиль.

Бали нарушены правила дорожного движения (превышение скорости). Вынесено постановление. Постановление обжаловалось в вышестощему должностному лицу. Вынесено решение что жалоба без удовлетворения.

В какой суд ООО должно подать заявление об обжаловании НЕ вступившего в законную силу Решение по жалобе на постановление по делу об админисративном правонарушении если:

1. Решение вынесено заместителем начальника УГИБДД УМВД России по Курсой области по адресу: г. Курск, ул. Карла Маркса, д.101

а Провонарушение было совершено по адресу: а/д М-2 Крым км.ХХХ, н.п. Соломыкинские дворы, Медвенский район, Курской области.

2. Решение по жалобе на постановление по делу об административнм правонарушении вынесено врио начальника ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Курской области по адресу: г. Курск, ул. 50 лет Октября, д.130

а правонарушение совершено по адресу: а/д М-2 Крым км.ХХХ, с. Большое Жирово, Фатежский район Курской области.

Согласно ст.30.9 п.1 суд определяется по месту вынесения решения, НО согласно видела Постановление Верховного суда что обжаловать Решения нужно по месту совершения правонарушения.

Необходим чёткое указание на суд и обоснование почему имеенно туда.

, Виктория, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу Постанволения Пленума ВС РФ № 5 от 2005 года

При определении территориальной подсудности дел по жалобам на постановления по делам об административных правонарушениях,вынесенные должностными лицами, необходимо исходить из территории, на которую распространяется юрисдикция должностных лиц, а не из места расположения органа, от имени которого должностным лицом составлен протокол или вынесено постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 и статьей 29.10 КоАП РФ. То есть в таких ситуациях территориальная подсудность рассмотрения жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях должна определяться местом совершения правонарушения, а не местом нахождения соответствующего органа.
Аналогичный порядок применяется при определении территориальной подсудности рассмотрения жалоб на решения вышестоящих должностных лиц, принятые по результатам рассмотрения жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 и статьей 29.10 КоАП РФ.

То есвть надо обращаться в  роайонный суд по месту совершения нарушения. ТО есть в Медвенский и Фатежский

И обжаловать надо не только решение, но и постанволение

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Замечу сразу, что если имело место превышение скорости, т.е. совершение правонарушения по ст.12.9 КоАП, то штраф налагается не на ООО, а на водителя транспортного средства, соответственно жалобу в суд должен подавать водитель, в отношении которого вынесено постановление.

2. В части 1 ст.30.9 КоАП РФ определено —

Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.

3.Но поскольку «место рассмотрения» жалобы понятие довольно широкое и не конкретизировано в указанной статье КоАП, то ВС РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», конкретизировал этот вопрос-

 территориальная подсудность рассмотрения жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях должна определяться местом совершения правонарушения, а не местом нахождения соответствующего органа.
Замечу сразу, что если имело место превышение скорости, т.е. совершение правонарушения по ст.12.9 КоАП, то штраф налагается не на ООО, а на водителя транспортного средства, соответственно жалобу в суд должен подавать водитель, в отношении которого вынесено постановление

Грибов Юрий

Если превышение зафиксировано автоматически, то штраф налагается на собственника