Мне пришел судебный приказ, как я могу его отменить

, Сергей, г. Москва
Георгий Балаков
Юрист, г. Новосибирск

Сергей, добрый день! У вас есть 10 дней со дня получения приказа для того чтобы представить возражения относительно его исполнения.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Скажите, судебный приказ по алиментам? Или по кредиту? Нужно направить письменные возражения в адрес суда, который вынес судебный приказ, и если всё сделать в срок, то приказ отменят.

Виктория Голубева
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Для отмены судебного приказа вам нужно в течение 10 дней со дня получения приказа представить в суд возражения относительно его исполнения. При поступлении в установленный срок возражений  судья отменяет судебный приказ и выносит определение об этом.

Возражения оформляются в письменном виде и должны содержать:

1) наименование и адрес суда, в который подается заявление;
2) фамилию, имя, отчество (при наличии) должника и взыскателя, их место жительства;
3) сведения о судебном приказе, подлежащем отмене: дату выдачи, номер дела;
4) несогласие с вынесенным судебным приказом. При этом причины или мотивы возражений указывать не обязательно;
5) требование об отмене судебного приказа.

В случае отмены приказа, взыскатель вправе заявить свои требования в исковом порядке.

С уважением, Виктория

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Сергей!

Дополню коллег.

Если срок на подачу возражений на судебный приказ истек, то нужно вместе с возражениями направить заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений.

В ином случае в отмене судебного приказа будет отказано.