8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Имеет ли право суд обязать мать выплачивать разницу между долгом и оценкой автомобиля?

Добрый день! Скончался человек, осталось авто в залоге у Банка, при оформлении кредита была оформлена так же страховка от банка, договор был утерян ещё при жизни скончавшегося человека. Банк обратился в суд и оценили авто меньше, чем оставшийся долг перед банком, так же банк на суде не упоминает о страховке. У человека есть доля в квартире у матери(в право наследования никто не вступал), кроме него в квартире прописаны ещё 3 человека. Мать инвалид 2 группы и не работает, пенсия маленькая+кредиты. Имеет ли право суд обязать мать выплачивать разницу между долгом и оценкой автомобиля? И имеет ли право суд обязать продать квартиру, с целью выплаты разницы между долгом по кредиту и оценкой авто? Что делать в данной ситуации?

Показать полностью
, СЕРГЕЙ, г. Кострома
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Банк обратился в суд и оценили авто меньше, чем оставшийся долг перед банком, так же банк на суде не упоминает о страховке.

СЕРГЕЙ

Сергей!

У вас идет судебное или уже вынесено решение? Кто привлечен в качестве ответчика? Срок принятия наследства закончился?

Если суд еще идет, то советую вопрос о страховке поднять, запросить у банка документы по страхованию. Может быть в деле есть эти документы, но вы просто не знакомились с материалами. Если не знакомились с делом, то ознакомьтесь, чтобы понять, что еще запрашивать у банка.

То, что мать не вступила в наследство чем подтверждается?

0
0
0
0
Имеет ли право суд обязать мать выплачивать разницу между долгом и оценкой автомобиля?

СЕРГЕЙ

Какой иск предъявлен? О взыскании долга с обращением взыскания на автомобиль? Если так, и суд еще не закончился, нужно просить назначить экспертизу оценки данного автомобиля на данный день. 

Если есть страховка, то нужно привлекать страховую.

Если страховая откажется, то нужно подавать исковое об оспаривании отказа при наличии оснований такого оспаривания.

Если страховка вообще никак не сработает и суд взыщет средства, то при нормально проведенной оценочной экспертизе автомобиля, суд обратит взыскание на авто по цене оценочной экспертизы.

Так же можно будет в последующем договориться с банком о том, что вы сами продаете авто и возвращаете деньги банку. Если останется какая-то разница, то наследники могут выплачивать эту разницу через приставов.

Квартиру не заберут.

То, что мать не приняла наследство через нотариуса и не отказалась от доли в квартире, говорит о том, что она приняла наследство фактически (ст. 1153 ГК РФ), т.к. проживает в квартире, где есть доля сына и  за всю квартиру платит.

Если  мать хотела отказаться от наследства, то нужно было официально обращаться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя и писать отказ от наследства. В этом случае доля в квартире и машина стали бы выморочным имуществом и отошли бы муниципалитету либо наследство приняли бы наследники последующих очередей.

0
0
0
0
СЕРГЕЙ
СЕРГЕЙ
Клиент, г. Кострома

Ольга!

1.Судебное идет, сначала было в одном городе, теперь документы направили по месту прописки умершего. 

2.В качестве ответчика привлечена мать.

3.Срок 6 месяцев закончился.

4.То, что мать не вступила, к сожалению ничем не подтверждается, так как с момента смерти ее сына, у неё обнаружили рак и она всё это время, уже более 10 месяцев постоянно ездит/находится в больнице на химиотерапии и лучах.

5.Оценка автомобиля была, как я понимаю сделана по фото автомобиля, реально её никто не оценивал. Должны ли мы за свой счёт делать оценку? Либо есть возможность сделать бесплатную оценку через суд?

6.Документы по договору утеряны, и нет возможности узнать какая страховка была. Что лучше сделать в данной ситуации?

7. У матери маленькая пенсия, и свои кредиты.Будет ли иметь право банк требовать выплаты по разнице между долгом перед банком и оценочной стоимости авто, если ежемесячные выплаты будут намного превышать размер пенсии после выплаты иных кредитов

Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2021