Отец умер, остался грузовик который был оформлен на него, может ли сын передвигаться на нем до вступления в наследство?

, Артём, г. Иркутск
Мария Сысоева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Артем!

По закону нельзя.

«Нелегально» можно, но до какого-то события, когда необходимо будет подтвердить право собственности, например, в случае ДТП.

Необходимо вступить в наследство и переоформить документы на свое имя (после истечения 6 месяцев с момента открытия наследства — даты смерти гражданина.

ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

ГК РФ Статья 1114. Время открытия наследства

1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.