Здравствуйте, арестовали все счета (по судебному приказу) без уведомления

Здравствуйте, арестовали все счета (по судебному приказу) без уведомления. Оказывается суд был 6 месяцев назад. С тем банком, который наложил арест у меня никогда не было кредитных договоров. Что делать?

, Юлия, п. Корнево
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

1. Самое важное выяснить номер дела и суд, выносивший приказ.

2. Выяснить подан судебный приказ  непосредственно в банк, в котором у вас счета или ведется исполнительное производство.

3. Запросить в банке, в судебном участке и/или у приставов сумму долга и основание долга.

4. Если знаете что долг конкретного банка, направьте запрос в него (по юр адресу) о статусе долга, наличии актуальной задолженности, копии документов, обосновывающих долг.

Дальнейшие действия прямо будут зависеть от ответов вышеперечисленных организаций.

Если копии приказа у вас не было, можно подать заявление на высылку её копии и заявление на отмену (10 дней с даты получения) без объяснения суду причин.

Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, для начала нужно отменить судебный приказ, а далее уже подавать в суд на кредитную организацию.

Закон, закрепляя право на подачу возражений относительно вынесенного судебного приказа с целью отмены, определяет 10 дневный срок со дня получения приказа. Если копию судебного приказа не получили – заказного письма с уведомлением не получали, в уведомлении о необходимости получить на почте заказное письмо не расписывались (на основании п. 35 Правил оказания услуг почтовой связи уведомление о необходимости получить заказное письмо вручается адресату под роспись), телефонограмм, телеграмм, факсимильных сообщений не получали.

Необходимо включить в текст заявления об отмене судебного приказа ходатайство о восстановлении срока, сославшись на то, что ранее копию судебного приказа не получали и приложить доказательства того, что по адресу проживания, куда направлялся судебный приказ,  в тот момент не находились (копия паспорта с отметками об изменении регистрации, билеты, справки из больницы, других учреждений, где вы были тогда). Возражения можно не расписывать подробно, для отмены достаточно указать то, что вы не согласны с судебным приказом.(ст. 129 ГПК РФ)Есть у меня положительная судебная практика по вашему вопросу, кода суды удовлетворяли требование об обязании изъять информацию из Национального бюро кредитных историй о наличии у Истца просроченной задолженности, а также компенсацию морального вреда в размере 3 000 рублей, штраф, предусмотренный законом «О защите прав потребителей» в размере 1 500 рублей, всего 4 500 рублей (сумма зависит от разных обстоятельств и усмотрения суда в первую очередь),  госпошлину 300 рублей.Если хотите можете обратиться ко мне, составлю исковое заявление

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Юлия! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу».