Если мне будет принадлежать только 1/3 часть по закону, могут меня выселить из квартиры?

Я пенсионер. Умер внезапно муж, у него 2 сына от первого брака. Жили совместно 30 лет. Из них 10 лет-гражданским браком и до регистрации купили квартиру. У меня это единственное жилье. Если мне будет принадлежать только 1/3 часть по закону, могут меня выселить из квартиры? Средств на возмещение нет

, Ирина, г. Иркутск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Любой долевой собственник защищен законом на право проживания в жилом помещении, даже если помещение в долевой собственности 1/3 и менее. Статьи 292 Гражданского кодекса РФ в том числе об этом прямо указывает наравне с главой 5 Жилищного кодекса РФ

ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

Поскольку на дату смерти собственника квартиры Вы являлись его законной супругой, то в силу ст.ст.1141, 1142 ГК РФ наследуете квартиру в равных долях с сыновьями умершего и становитесь собственником 1/3 доли в праве собственности на нее.

То есть речь о том, что Вы не член семьи собственника, а сами станете собственником при принятии наследства.

Независимо от того реализуете ли Вы право на преимущественное право получения квартиры с выплатой другим наследникам компенсации за неравноценный раздел, Вы как один из собственников на основании ст.209 ГК РФ и ст.30 ЖК РФ  вправе проживать в нем, законных оснований для его выселения нет.

С уважением