Моя мама положила мне деньги на мою карту, могу ли я купить смартфон стоимостью 85 000 руб, без родителей?

Здравствуйте, мне 14 лет . Моя мама положила мне деньги на мою карту , могу ли я купить смартфон стоимостью 85 000 руб , без родителей?

, Карина, г. Москва
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с частью второй статьи 26 Гражданского кодекса Российской Федерации несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28настоящего Кодекса.

Согласно пункту 2 статьи 28 ГК РФ малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Поскольку указанная вами сумма не подпадает под понятие мелких бытовых сделок, вы вправе приобрести телефон, только если эти денежные средства были предоставлены вам родителями для свободного распоряжения или для определенной цели — покупки телефона.