Девушку посадили на 3г ст 159 ч3 по удо можно выйти и через сколько?

девушку посадили на 3г ст 159 ч3 по удо можно выйти и через сколько?

, Лилия Крюкова, г. Барнаул
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как у нее преступление средней тяжести, по УДО можно выйти после отбытия не менее 1/3 срока наказания

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;
г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;
д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.
Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

В Вашем случае условно-досрочное освобождение может быть применено  после фактического отбытия осужденным не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление (ст. 79 УК РФ).

Лицо подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Также необходимо учитывать, что не должно быть нарушений и взысканий в период отбывания наказания.

При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденныйчастично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Суды не вправе отказать в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания  по основаниям, не указанным в законе, таким, как наличие прежней судимости, мягкость назначенного наказания, непризнание осужденным вины, кратковременность его пребывания в одном из исправительных учреждений и т.д.

Следовательно, при соблюдении вышеназванных обстоятельств,  Ваша девушка может надеяться на УДО.

С уважением, Ксения. Оцените, пожалуйста, ответ).