Подскажите, может ли интернат, приняв пациента, забрать через органы опеки статус опекуна и таким образом забрать себе имущество недееспособного

Добрый день. Подскажите, может ли интернат, приняв пациента, забрать через органы опеки статус опекуна и таким образом забрать себе имущество недееспособного. Являюсь матерью ребёнка инвалида.

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Если недееспособный гражданин имеет недвижимое имущество, то обладает им он на правах собственника, даже в случае если будет находиться в интернате. В этом случае Опекуном недееспособного гражданина является интернат, который должен ежегодно отчитываться перед органом опеки и попечительства о наличии имущества у подопечного, полученного по наследству и об его использовании. Любые сделки с этим имуществом могут быть совершены только с разрешения органа опеки и попечительства.