Нужно, чтобы эти велосипеды были переданы в аренду одному ООО, а то в свою очередь, сдавало их в прокат

Добрый день, нужна консультация по следующиму вопросу: Есть 1000 велосипедов, купленные физ лицом, но документов нет на них. Нужно, чтобы эти велосипеды были переданы в аренду одному ООО, а то в свою очередь, сдавало их в прокат. Физ лицо, которое купила эти велосипеды, является учредителем данного ООО, как можно составить договор передачи имущества в аренду и как быть с отсутствием документов в данном случае???

Уточнение от клиента

Возможно есть какие то еще варианты в данной ситуации???

, Елена, г. Москва
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Участник вправе передать в аренду обществу имущество с учетом  возможных налоговых последствий по сделкам с зависимыми лицами (ст. 40 Налогового кодекса РФ), так что передавайте в аренду по рыночной цене для снижения налоговых рисков.

В части отсутствия документов. Требования законодательства предъявляются к объекту аренды

ГК РФ Статья 607. Объекты аренды

1. В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

3. В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

То есть, необходимо определенно установить объект аренды (возможно в приложении к договору), что применительно к 1000 велосипедам, полагаю, будет затруднительно (в плане объема).

ст. 611 ГК РФ обязывает арендодателя передать документы, если договором не установлено иное. Насколько я понимаю, отсутствие документов на велосипеды не препятствует их использованию, и данное условие вы  можете согласовать в договоре.

2. Имущество сдается в аренду вместе со всеми его принадлежностями и относящимися к нему документами (техническим паспортом, сертификатом качества и т.п.), если иное не предусмотрено договором.
Если такие принадлежности и документы переданы не были, однако без них арендатор не может пользоваться имуществом в соответствии с его назначением либо в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора, он может потребовать предоставления ему арендодателем таких принадлежностей и документов или расторжения договора, а также возмещения убытков.

Сгруппируйте велосипеды по каким-нибудь признакам: по производителю, виду, по размеру… Например оформите приложением в договору аренды: арендодатель передает, арендатор принимает 250 горных велосипедов производителя..., 500 подростковых велосипедов производителя...."

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Возможно есть какие то еще варианты в данной ситуации???

Если Вы передадите велосипеды от физлица в ООО по договору аренды, то тогда ООО должно будет как налоговый агент с суммы арендной платы удерживать НДФЛ 13% и перечислять в бюджет и плюс еще ООО будет платить налог на прибыль или УСН от доходов от проката.

Вы можете внести эти велосипеды в качестве вклада в имущество или в уставный капитал ООО, такая передача имущества не облагается налогом, ст.251 Налогового кодекса РФ:

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

11) в виде имущества, имущественных прав, полученных российской организацией безвозмездно:
от физического лица, если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия в уставном (складочном) капитале (фонде) ... составляет не менее 50 процентов;

Отсутствие у физлица документов не препятствует внесению имущества в ООО. После передачи велосипедов ООО, оно может сдавать их в прокат.

С уважением, Роман.

Елена
Клиент, г. Москва

Добрый день, про налог 13% мы в курсе, и основной доход ООО, как раз от сдачи в аренду имеено этих велосипедов. ООО на УСН 6% и основное, это то, что без документов, ООО не может принять данные велосипеды у себя, поэтому рассматриваем как еще можно их передать ООО. Безвозмездную передачу тоже рассматривали. Только самый основной вопрос в том, что они просто куплены физлицом, а документов нет.

А по какой причине не можете принять? Закон не обязывает учредителя при дарении имущества своему ООО доказывать происхождение имущества. Нужно решение учредителя о взносе в имущество и акт приема-передачи.

При этом согласно Приказ Минфина России от 30.03.2001 N 26н  «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету „Учет основных средств“ ПБУ 6/01»

10. Первоначальной стоимостью основных средств, полученных организацией по договору дарения (безвозмездно), признается их текущая рыночная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету в качестве вложений во внеоборотные активы.

То есть пригласите оценщика, он оценит рыночную стоимость.