Высчитать размер окончательного наказания

Вопрос следующий человек с в период испытатьльного срока "условного"совершает преступление 31 эпизод ч.3 ст.159 УК.РФ 5 эпизодов ч.1 ст 159 УК.РФ.Условный срок 1,6 года, пока шло следствие условный срок закончился. Вопрос помогите примерно высчитать срок лишения свободы.

, Сергей, г. Ижевск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Сергей!

По ч. 3 ст. 159 УК РФ максимальное наказание — 6 лет лишения свободы. При совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление, при этом максимальный размер не может более, чем на половину превышать максимальный за наиболее тяжкое преступление из совокупности, то есть в данном случае не может превышать 9 лет. Учитывая наличие судимости по ч. 1 ст. 159 УК РФ также может быть назначено лишение свободы, но более 9 лет все равно назначат.

То что условный срок на момент вынесения приговора истек никакого значения иметь не будет, если преступления были совершены в период испытательно срока. Поэтому условное осуждение отменят и окончательное наказание назначат по совокупности приговоров.

Вероятно, окончательное наказание будет в диапозоне от 4 до 7 лет лет лишения свободы, вероятно со штрафом и ограничением свободы.