8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Общее собрание учредитель против премирования

Здравствуйте! Такая ситуация, компания ООО имеет 2 учредителя - физ.лицо (25%) и юр.лицо (75%). На общем собрании единогласно утверждается решение о премировании, директор юр.лица и физ. лицо голосует "за". Решение принимается. Но директор юр. лица (участника общества 75%) одобрил решение о премировании директора общества без согласия на то своих участников (2 физ.лица). И эти 2 физ.лица они против премирования. Подскажите, что делать в такой ситуации? Нужно ли проводить собрание учредителю (юр.лицо, 75%), чтобы утвердить это решение?

, Алина Казакова, г. Москва
Николай Зонтов
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Алина!

Подскажите, что делать в такой ситуации?

Данная ситуация регламентирована положениями Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»
В соответствии с п.2 ст.37 вышеупомянутого закона

2.Перед открытием общего собрания участников общества проводится регистрация прибывших участников общества.
Участники общества вправе участвовать в общем собрании лично или через своих представителей. Представители участников общества должны предъявить документы, подтверждающие их надлежащие полномочия. Доверенность, выданная представителю участника общества, должна содержать сведения о представляемом и представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные), быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 4 и 5 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.
Незарегистрировавшийся участник общества (представитель участника общества) не вправе принимать участие в голосовании.
http://www.consultant.ru/docum...
Но директор юр. лица (участника общества 75%) одобрил решение о премировании директора общества без согласия на то своих участников (2 физ.лица).

Соответственно возникает вопрос: были ли у  директора, принявшего решение о премирование документы, подтверждающие его полномочия?

1) Если доверенность на принятие решений относительно данного вопроса повестки дня у него была, соответственно он правомерно принял решение.

2) Если же таких полномочий ему предоставлено не было, следовательно, он вообще не имел права участвовать в общем собрании и как следствие решение общего собрания не правомерно.

Нужно ли проводить собрание учредителю (юр.лицо, 75%), чтобы утвердить это решение?

Учредитель, имеющий 75% долю в уставном капитале ООО должен просто выдать своему представителю письменное управомочие (доверенность) на участие в общем собрании с правом голосования по данному вопросу повестки дня.
 
Желаю удачи.
 

0
0
0
0
Алина Казакова
Алина Казакова
Клиент, г. Москва

Добрый день, Николай.

Немного не поняла ваш ответ… Участники общества участвовали в общем собрании лично, без представителей, т.е. директор моей компании, директор (учредитель моей компании) и физ.лицо (второй учредитель). 

Но директор юр. лица (участника общества 75%) одобрил решение о премировании директора общества без согласия на то своих участников (2 физ.лица).

Алина

Исходя из Ваших слов я сделал вывод о том, что директор является представителем компании — учредителя. Соответственно на общем собрании он должен действовать на основании доверенности.

Если же сам директор является учредителем компании и он совместно со вторым учредителем утвердил решение о премировании, то в случае решение законно. Не каких доп. решений не требуется.

0
0
0
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Алина.

Но директор юр. лица (участника общества 75%)

Алина

Я так понимаю, директор участника — ЮЛ является единоличным исполнительным органом этого ЮЛ.

В таком случае на основании ст. 40 закона об ООО он действует на основании устава ЮЛ.

3. Единоличный исполнительный орган общества:
1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

Если уставом ЮЛ-участника не установлена необходимость получения согласия участников (2 ФЛ) на принятие таких решений, то ничего проводить не нужно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо, я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия?
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо,я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия ?
, вопрос №4090203, Олеся, г. Москва
Доверенности нотариуса
Какие действия мне предпринять дабы возразить против исполнения этого приказа?
Здравствуйте! В личный кабинет госуслуг матери 1938 г.р. пришлёл судебный приказ от мирового судьи, в котором требуется погасить задолженность за вывоз ТКО с сентября 2022 года плюс оплатить госпошлину. Но дело в том, что эта квартира была продана в июне 2022 года другому собственнику. Продажей занималась дочь хозяйки (моя сестра) по выданной нотариальной доверенности на эти действия. Связавшись с ней, я выяснил, что из документов у неё имеется только расписка о получении денежных средств за проданную квартиру, в которой указаны, в том числе, паспортные данные покупателя. По словам сестры, за документом, подтверждающим куплю-продажу, надо было ехать через месяц-полтора. А сделка проводилась в другом городе. Сестра посчитала это ненужным и не поехала за данным документом. В письме от судьи говорится, что есть возможность в течение 10 дней подать возражение относительно исполнения судебного приказа. Какие действия мне предпринять дабы возразить против исполнения этого приказа? Я ни разу не сталкивался с подобным, поэтому совершенно не знаю как поступить.
, вопрос №4089937, Евгений, г. Москва
Наследство
Имеет Ли он право на его выплаты, но его родственники против этого
Здравствуйте, бывший муж погиб на сво у меня с ним общий сын. Имеет Ли он право на его выплаты, но его родственники против этого
, вопрос №4089861, Елена, г. Иркутск
Предпринимательское право
Может ли физлицо быть гарантом у учредителя ООО
Добрый день! может ли физлицо быть гарантом у учредителя ООО
, вопрос №4088599, владимир, г. Москва
Семейное право
Получиться ли удочерить или опека и суд будут против?
Добрый день. Мой супруг хочет удочерить моего ребенка от первого брака. Отец ребенка лишен род.прав. У супруга имеется судимость. После освобождения прошло уже 12 лет. В заказанной справке с гос.услуг указано что судим, хотя должна быть судимость погашена. Получиться ли удочерить или опека и суд будут против?
, вопрос №4088506, Алёна, г. Мурманск
Дата обновления страницы 15.02.2021