На крыше моего дома, на моей стороне установил на боковой части своего дома водопроводные трубы, водостоки и

Добрый день, Уважаемые юристы! Я и мой соскд являемся долевыми сособственниками земельного участка.

Мой сосед сделал следующее:

1. на моей стороне установил на боковой части своего дома 4 окна просматривающих мою часть участка и мой дом;

2. на моей стороне установил на боковой части своего дома камеру просматривающую мою часть участка и мой дом;

3. на крыше моего дома, на моей стороне установил на боковой части своего дома водопроводные трубы, водостоки и водоотводные сооружения - направленные на мою часть участка, на крышу моего дома и на мой дом;

4. на моей стороне установил на боковой части своего дома большие дымоходные трубы - направленные на мою часть участка и на мой дом;

5. на нашем с ним долевом участке регулярно промывает свои автомобили с большим шумом и с большим потоком воды и химических средств - тем самым создает влажность на территории моего дома и моей части участка

6. вбил большие железные скобы и пластины в стену моего дома для укрепления своего поднавеса

7. установил колодец неизвестного происхождения в непосредственной близи моего забора и дома - на муниципальной земле (впереди моих ворот)

8. Установил на моем доме и моем заборе темные провода неизвестного происхождения

Вопрос у меня такой: на все эти действия соседу требовалось получить от меня нотариально удостоверенное согласие?

Спасибо большое за помощь!

, Зуля, г. Нальчик
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Зуля!

Есть небольшая разница в способе защиты права, в зависимости от того какой режим собственности у Вас, но в целом, крыши и фасады в любом случае относятся к долевой собственности и их использование возможно только с согласие всех собственников.

оно не должно быть нотариальным, но должно быть выраженным (письменным).

Согласно положений статей 246, 247 Гражданского кодекса РФ владение, пользование и распоряжение долевой собственностью осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Поэтому в Вашем случае необходимо обращаться к соседу с уведомлением о необходимости демонтажа самовольно установленных конструкций.

Если не отреагирует — необходимо обратиться в администрацию о нарушении норм градостроительного законодательства и законодательства в сфере экологии (колодец). А далее обращаться в суд.

Если у Вас остались дополнительные вопросы или требуется помощь в составлении документов — Вы можете обращаться ко мне в чат.

Удачи!