Возможности отца оставить себе ребенка после развода

Жена развелась со мной когда была беременна , после рождения дочери мы через несколько месяцев снова стали жить совместно. Я проживаю в другом городе и забрал бывшую жену с ребенком к себе спустя три или четыре месяца начались скандалы на бытовой почьве две недели назад она ушла и забрала с собой дочь и заявила что я увижу ребенка только по разрещению суда. Дочери на даный момент 10 месяцев есть ли возможность отсудить ребенка у матери?

, Андрей, г. Краснодар
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Андрей!

В соответствии со ст. 66 СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Таким образом, Вы имеете полное право на беспрепятственное общение с ребенком, на его воспитание и т.п.

Вы можете подать иск о передаче Вам ребенка на воспитание, но совет — подумайте хорошо, прежде чем это делать. Лучше заключите с женой соглашение о воспитании ребенка.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Андрей!

Согласно п. 2 ст. 66 СК РФ:

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Пунктом 8 Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» даны следующие разъяснения:

В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства. Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения. При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие. В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения. Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения. Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п. 3 ст. 66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.

Таким образом, можно обратиться в суд с соответствующим иском. К исковому заявлению нужно  приложить копии подтверждающих документов. Суд будет принимать решения, исследовав все обстоятельства дела, с учетом интересов ребенка и исходя из прав проживающего отдельно родителя. Всего хорошего!

С Уважением, Надежда.