Ответсвенность за участие в мирной акции

Добрый день! 14 февраля 2021 года планируется мирная акция в поддержку Юлии и Алексея Навальных. В виде того, что люди выйдут к своим подъездам, включат фонарики на 15 минут и все. Вопрос заключается в том, что может ли быть адм. или угл. оитветсвенность за то, что я поддержу акцию и выйду? А так же, если у меня распечатанны подобные листовки, могут ли меня привлечь за это к ответсвенности, остановя на улице? Или же размещение подобной листовки в виде картинки в инстаграм, за это может быть ответсвенность?

  • 1
    .jpg
, Алла, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алла, здравствуйте!

Законом не запрещено выходить на улицу и светить фонариком с небо.

Максим Луговской
Юрист, г. Оренбург

Вечер добрый!

За то что Вы выйдите с фонариками конечно ответственности нет, но я прочитал Ваши листовки, там указано предложение выходить на улицу всем соседям, то есть предложение массового участия в определенном действии, но завуалированным под предлогом посвятить фонариком. На мой взгляд здесь есть признаки стимулирования граждан на массовость при том что сейчас есть риск людям заразиться и заболеть а все серьезные акции такого масштаба нужно все таки согласовывать в установленном законом порядке. Раньше до рисков эпидемии возможно было провести (тот же самый флешмоб и ничего тут незаконного не было). Выйти Вы можете за это ответственности нет Вы свободный человек, но  стимулировать массовость скопления людей  я бы остерегся. Удачи Вам и будьте осторожны.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Алла!

Лично я в тексте листовок усматриваю признаки экстремистских материалов. Суть призывов -  дестабилизация общественных отношений в обществе, противодействие законным требованиям властей, подстрекание общества на оказание давления на суд, осуществляющего правосудие.

Использование возможностей информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе в сети «Интернет» для распространения призывов, склоняющих неопределенный круг лиц к неповиновению законным требованиям представителей власти, к оправданию противодействия лицам, исполняющим обязанности по охране общественного порядка/ пресекающим нарушение общественного порядка, является отягчающим признаком при квалификации общественно опасного деяния.