Необходимы ли мне курсы профессиональной переподготовки
добрый день. Имею высшее педагогическое образование, но весьма странное : 4 года на очном обучении по специальности "Физика", затем переход на заочное и результат - "учитель ОТД и трудов". Долгое время работала в качестве учителя физики и астрономии, регулярно проходя курсы повышения квалификации. Потом в сфере моей деятельности появились труды у мальчиков, и, соответственно, курсы повышения квалификации. Потом мой "кругозор" расширился до информатики, и, соответственно, курсы повышения квалификации, вебинары прилагались....последнее время у комиссии, проверяющей деятельность школы появились вопросы к моей профпригодности. Причем, с дипломом ОТД мне готовы простить физику и астрономию, но не информатику. Правомочно ли требование комиссии в прохождении мной курсовой переподготовки. К слову:методика преподавания всех вышеперечисленных предметов мной изучалась, но перечня предметов на руках нет, есть справка об очном обучении по указанной специальности и возможность запросить архивные данные о раннее изученных дисциплинах. Благодарю
стаж работы 25 лет
Наталья!
Дело может быть именно в соответствии Вашего оразования преподаваемому предмету — информатике. В этом случае берут во внимание положения такого документа:
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 26 августа 2010 г. N 761н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА
ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ, РАЗДЕЛ
«КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДОЛЖНОСТЕЙ
РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ»
А в нём сказано так в разделе о школьном учителе:
Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.
То есть образование должно быть либо по направлению преподавания либо общего плана и дополнительное профессиональное по профилю
Всего доброго!