Спустя пару лет лна просит эту вещь вернуть

Знакомая отдала вещь в пользование. Спустя пару лет лна просит эту вещь вернуть. Если не вернем, то требует деньги за вещь. Это законно?

, Анастасия, г. Боровск
Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анастасия.

Вероятнее всего, в Вашем случае был заключен договор безвозмездного пользования вещью (ссуды) в устной форме.

В соответствии со ст. 699 ГК РФ каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.

Следовательно, вы обязаны вернуть эту вещь по истечении одного месяца со дня предъявления соответствующего требования.

Если с Вас требуют деньги за вещь, то в данном случае речь идет уже о переквалификации договора ссуды на либо договор купли-продажи, либо возмездной аренды данной вещи.

С уважением, Ксения.