На сколько правомерна её просьба и чем грозит отказ брата "поделиться"?

Здравствуйте.

Сестра с братом после смерти матери пришли вступать в наследство к нотариусу через пол года. На месте сестра отказалась в устной форме вступать в наследство. Брат вступил в наследство один. Сестра в этой квартире не проживал и не была в ней прописана.

Через 3 года брат квартиру продал. Теперь сестра просит "поделиться" . На сколько правомерна её просьба и чем грозит отказ брата "поделиться"?

, ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если сестра не вступила в наследство без уважительных причин, юридически она не вправе что-то требовать.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ничем не грозит. Она ведь не подала документы на наследство. Значит брат вправе ей ничего не давать.