Может есть какие нибудь рекомендации по этому поводу?

Здравствуйте. Квартирный вопрос.

Дом скорее всего попадёт под расселение. Начнут расселять. У меня квартира в соц найме. Долгов нету. Прописано 2 человека в 3х комнатной квартире.(бывшая коммуналка).

На какую квартиру мы претендуем? По квадратуре? Или по количеству прописанных человек? Имеет ли смысл прописать ребёнка? Может есть какие нибудь рекомендации по этому поводу?

, Aleksey, д. Петропавловск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам должны дать трехкомнатную квартиру также по соцнайму. От количества прописанных ничего не изменится. т.к снос дома не основание для улучшения жилищных условий. Но и меньше трехкомнатной вам дать не могут.

Статья 89 ЖК РФ. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Учитывая, что Вы заказали опцию «Мнение 2-х юристов», дополню ответ коллеги.

… У меня квартира в соц найме. Долгов нету. Прописано 2 человека в 3х комнатной квартире.(бывшая коммуналка).

На какую квартиру мы претендуем? По квадратуре? Или по количеству прописанных человек? Имеет ли смысл прописать ребёнка? Может есть какие нибудь рекомендации по этому поводу?

Aleksey

Основными критериями, по которым предоставляется новое жилое помещение взамен прежнего, из которого граждане выселяются в связи со сносом дома, как указано в статье 89 Жилищного кодекса РФ, являются:

— другое жилое помещение должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта;

- другое жилое помещение должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению;

— другое жилое помещение должно отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта;

— если в пользовании была квартира или не менее чем две комнаты, то предоставляется также квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

То есть в Вашем случае значение имеет, в первую очередь, равнозначность по общей площади, а не по количеству комнат.

Поэтому квартира, которая должна быть Вам предоставлена, может быть и 2-комнатная. Но по общей (не жилой) площади эта квартира не может быть меньше прежней.

Количество лиц, зарегистрированных у Вас сейчас по месту жительства (прописанных), значения не имеет. Поэтому регистрировать дополнительно ребенка, не имеет смысла.

Как указано в Обзоре судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014):

Предоставляемое в связи с выселением из аварийного жилья другое жилое помещение должно по общему правилу находиться в границах того же населенного пункта, что и ранее занимаемое жилое помещение.

Под населенным пунктом понимается населенное место (поселение), первичная единица расселения людей в пределах одного застроенного земельного участка (город, поселок, поселок городского типа, село).

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснено, что при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в ст. 86-88 ЖК РФ, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные, например, в ч. 5 ст. 57, ст. 58 ЖК РФ), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете (ст. 55 ЖК РФ).

Из содержания приведенных законоположений следует, что предоставление гражданам в связи с признанием жилых помещений непригодными для проживания, дома — подлежащим сносу другого жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними условиями, с одновременным улучшением жилищных условий с точки зрения безопасности.