Подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации: с апреля месяца 2019 не передавались показания горячей

Добрый день. Подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации: с апреля месяца 2019 не передавались показания горячей воды в декабре пришёл сотрудник с Ук снял показания, потом выясняется, что указал их не правильно, а в акте мы расписались не глядя! Приходит платёжка за январь с суммой 17000 далее за февраль 18000, в марте передаём показания и просим сделать перерасчёт, отказывают. Что нам делать дальше?

, Евгения, г. Москва
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Здравствуйте, Евгения!

Вам необходимо обратиться в письменным заявлением в свою УК или РСО (смотря кто Вам производит начисления) с просьбой снять контрольные показания, укажите, что показания представителем УК  были сняты неверно. Заявление составить в 2 экземплярах, на втором проставить отмутку о получении.

По акту о снятии контрольных показания Вам должны сделать перерасчет.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.