Здравствуйте.
То есть дочь как второй собственник не имеет преимущественного права наследования доли своей матери? И муж получается сможет получить 1/2 долю жены?
тут Вы наверное имеете ввиду эту норму закона, согласно которой
Гражданский кодекс РФ
Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства
3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.
Судебной практикой выработана позиция о том, что преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли входящих в состав наследства неделимой вещи, жилого помещения, раздел которого в натуре невозможен, имеют наследники, обладавшие совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь, в том числе на жилое помещение, не подлежащее разделу в натуре, которые могут воспользоваться этим правом преимущественно перед всеми другими наследниками, не являвшимися при жизни наследодателя участниками общей собственности на неделимую вещь, включая наследников, постоянно пользовавшихся ею, и наследников, проживавших в жилом помещении, не подлежащем разделу в натуре
Михаил, учитывая что могут быть свои особенности в данном деле, вероятно при применении указанной нормы надо будет обращаться в суд.
Если нужно более подробно разобрать этот вопрос, напишите мне в мой чат.
Дочка наравне с мужем матери вправе претендовать на долю