Авторство на ноу-хау

Добрый день!

По договору с институтом для нашей компании был разработан секрет производства (ноу-хау). Исключительные права на него, согласно договора, принадлежат нам.

Но у меня вопрос: применяется ли в отношении секрета производства такое же понятие, как авторство ? Не нашел упоминания об этом в ГК. Требуется ли уплачивать автору ноу-хау какое-то вознаграждение ?

, Андрей, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, в данном случае все зависит от того, что именно было разработано и передано вам и как это оформлено. Изначально суть такая, если это является объективно выраженным объектом, например одним из поименованных в ст. 1259 ГК РФ, то можно говорить об авторских правах и всем, что из этого следует.

Если был разработан какой-то принцип работы, алгоритм, методика и т.п., то это не будет объектов авторских прав, т.к. в силу той же ст. 1259 ГК РФ авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.