8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Авторство на ноу-хау

Добрый день!

По договору с институтом для нашей компании был разработан секрет производства (ноу-хау). Исключительные права на него, согласно договора, принадлежат нам.

Но у меня вопрос: применяется ли в отношении секрета производства такое же понятие, как авторство ? Не нашел упоминания об этом в ГК. Требуется ли уплачивать автору ноу-хау какое-то вознаграждение ?

, Андрей, г. Москва
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, в данном случае все зависит от того, что именно было разработано и передано вам и как это оформлено. Изначально суть такая, если это является объективно выраженным объектом, например одним из поименованных в ст. 1259 ГК РФ, то можно говорить об авторских правах и всем, что из этого следует.

Если был разработан какой-то принцип работы, алгоритм, методика и т.п., то это не будет объектов авторских прав, т.к. в силу той же ст. 1259 ГК РФ авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
Меропртиятия проходят в разных городах и странах, в т.ч
Здравствуйте. 10 лет назад придумал такой праздник, "день пианиста" Или "World Pianist Day". Отмечается он ежегодно 8 ноября. Меропртиятия проходят в разных городах и странах, в т.ч. Лондоне, Нью-Йорке, Москве и т.д. Хотел бы этот момент отметить в разных, в т.ч. правовых зонах. (копирайт и пр) В т.ч. авторство этого момента. Пожалуйста, посоветуйте разные варианты регистрации праздника на мне, как авторе праздника. Или другие пути фиксации авторства
, вопрос №4076802, Ivan Manko, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Если я была соавтором главы в учебнике, в трех периодах его переиздания с 2016 года по 2021, но меня исключил
Здравствуйте! Если я была соавтором главы в учебнике, в трех периодах его переиздания с 2016 года по 2021, но меня исключил автор, под редакцией которого издавался учебник из последней редакции, в 2023 году, просто сказав, что мой материал заменил материалом других авторов и не уведомил меня об этом, узнала, только когда увидена новую редакцию учебника без моей фамилии. На вопрос автору учебника на каком основании, так меня исключили, автор ответил, что основание ее решение, так как она редактор. Есть ли у меня какие-то права в восстановлении авторства и нарушены ли мои права в данной ситуации.
, вопрос №4054112, Наталья, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Что за композитор, если не оформлено авторство
Здравствуйте. Я известный автор, композитор на всю страну . Мной написано более 1200 песен, 800 стихов. 20 сказок. За всю свою жизнь мне не заплатили не рубля. Поют все коллективы страны, все школы, садики. Мне не дают оформить авторские права в РАО, а без прав я не смогу заключить не один договор. Что за композитор, если не оформлено авторство. РАО не берёт меня к себе из за того, что я стояла в ТАО (татарское авторское сообщество Казань) РАО требует расторгнуть договор с ТАО. А я не могу найти эту организацию. Она ликвидирована год назад. Скриншот прикрепляю. ТАО не существует. РАО не принимают к себе. Что мне делать. Это противозаконно, что известный композитор России. Да ещё на инвалидности. Из дома не выхожу, не может защитить авторство, который ведёт миллионы детей в стране.
, вопрос №4047706, Елена, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Правомерно ли действие редактора?
В №11 газеты "Байконур" от 15.03.2024г. года на первой полосе вышел материал под названием: «Над Байконуром взвились флаги России, Беларуси, Казахстана и США». Мной (корреспондентом специальным) был обработан данный материал. Ввиду отсутствия официального пресс-релиза от отдела по СМИ администрации города , я сама собирала информацию с официальных открытых источников: Госкорпорации «Роскосмос» (на их сообщения есть ссылка в материале), ЦПК, ТАСС, а также публичной страницы в социальной сети «Вконтакте» «Байконур сегодня» (https://vk.com/public197872557). Обработав и перепроверив информацию, я в установленные сроки передала текст редакции за своим авторством. После редакторской вычитки и печати номера мои инициалы были заменены на Отдел по связям со СМИ. Правомерно ли действие редактора?
, вопрос №4045265, Ксения, г. Москва
Интеллектуальная собственность
В Договоре у меня не прописаны сроки оплаты, кроме предоплаты (другие сроки оплаты этапов мы обсуждали в соц. Сети)
Здравствуйте! Я самозанятая, графический дизайнер. Ситуация такая: Работаю по Договору с заказчиками. Сейчас есть не закрытый юридически проект, заказчик тянет с оплатой и игнорирует меня как ему вздумается. Работа выполнена, заказчик принял работу, "кормит" меня завтраками по оплате. В Договоре у меня не прописаны сроки оплаты, кроме предоплаты (другие сроки оплаты этапов мы обсуждали в соц. сети). Свои сроки четко соблюла и работа удовлетворила полностью заказчика. Как мне востребовать постоплату с заказчика, или уже в крайнем случаи защитить авторство своего проекта? Т.К. в Договоре прописано то, что заказчик не имеет право пользоваться/эксплуатировать результат моих работ пока их не оплатит.
, вопрос №4035808, Ksenia, г. Москва
Дата обновления страницы 11.02.2021