В настоящий момент долг не погашен но прошло больше трех лет, ИП весит на сайте у судебных приставов

Добрый день, у супруга есть ИП у судебных приставов по задолжности частному лицу от 09.08.2017 года. За вме это время ни каких действий приставы не совершали в отношении мужа. В настоящий момент долг не погашен но прошло больше трех лет, ИП весит на сайте у судебных приставов. Подскажите действительно ли анулируется задолженность и ИП и что нужно сделать чтобы его убрали из базы данных? Заранее спасибо

, Анастасия, г. Старый Оскол
Никита Чукавин
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте Анастасия,

Дело в том что срок по которому законом определено исполнение требований исполнительных документов 3 года. По истечению этого времени пристав ИМЕЕТ ПРАВО окончить исполнительное производство в связи с невозможностью взыскания. Однако если у должника есть имущество, движимое или не движимое. Предпринять эту процедуру пристав не может.

Если Вам понравилась консультация и Вы остались довольны — нажмите, пожалуйста, на зеленый плюсик под моим ответом. Спасибо!

Анастасия
Клиент, г. Старый Оскол
Спасибо вам большое. Еще немного уточнения. У нас в семье есть автомобиль оформлен на меня, могут ли приставы на него претендовать?

Ответил в ЛС