Раздел имущества после развода в случае наличия несовершеннолетних детей

Здравствуйте! У меня такая ситуация.

Я и с супругом владеем квартирой (общая совместная собственность) Квартира находится в ипотеке (платить еще 9 лет). В скором времени планируется развод. У нас двое детей (8 и 5 лет) По словам супруга он ничего делить не будет и квартиру оставит мне и детям - это только на словах. (ипотечную). И платить остаток по долгу сказал что мы будем пополам. Он снова хочет жениться и планируют в той семье ребенка, кроме этого у него есть сын от первого брака (19лет).

В нашей квартире заложен мат.капитал. но доли не выделены детям, т.к. ипотека ещё не погашена.

Какие риски могут быть в моем случае?

Кто, кроме мужа и наших совместных детей может претендовать на его долю?

И возможно ли заключить нотариальное или иное с ним соглашение, в котором указать что при погашении ипотеки право собственности переходит мне.

Кроме этого у нас есть машина, гараж.

И каким образом можно делить это имущество?

, Татьяна, снт. Волга
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

И возможно ли заключить нотариальное или иное с ним соглашение, в котором указать что при погашении ипотеки право собственности переходит мне.

Можно

Имущество может быть поделено пополам (ст. 34-39 СК РФ), в зависимости от Ваших интересов и заинтересованности, а также периода приобретения и происхождении средств, на которые оно было приобретено.

На долю вашего супруга могут претендовать всего его дети, жена и родители если вдруг он умрет.