8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Меня хотят привлечь к работе не как ИП, а как физ лицо, по договору( точно не знаю какому, в этом тоже вопрос

Добрый день. Подскажите ситуацию..

Работаю ИП в сфере судоремонта, мои все дела , налоги, отчеты, и вся вся бумажная волокита на 100% ведется бухгалтером. Все официально и красиво. Меня нанимают как подрядчика(меня как ИП) и все договора и расчеты оформляет бухгалтер.

Вопрос такой.

Меня хотят привлечь к работе не как ИП, а как физ лицо, по договору( точно не знаю какому, в этом тоже вопрос какому) , по работе в сфере судоремонта (как бы неофициальная , скрытая от бухгалтера работа) .

Возможно как то мне выполнить эту работу, чтобы выполнить ее законно, оформить какие нибудь договора, чтобы бухгалтер не знала, и соответственно мне после получения оплаты не нужно ничего было делать с налогами и прочими бух делами?

Уточнение от клиента
очень хотелось бы узнать, по какому договору оформить дополнительную, не связанную с основой работой, подработку. чтобы бухгалтер не знал и с налоговой было все честно.
11 февраля, 04:48
10 февраля, 20:19, Владимир, с. Вилино
Николай Зонтов
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Владимир!

Возможно как то мне выполнить эту работу, чтобы выполнить ее законно, оформить какие нибудь договора, чтобы бухгалтер не знала, и соответственно мне после получения оплаты не нужно ничего было делать с налогами и прочими бух делами?
очень хотелось бы узнать, по какому договору оформить дополнительную, не связанную с основой работой, подработку. чтобы бухгалтер не знал и с налоговой было все честно.

В Вашей ситуации возможно оформить как какой-либо из гражданско-правовых договоров, так и срочный трудовой договор.

Примерами могут служить:

1) Договор возмездного оказание услуг (ст.779 ГК РФ от 26 января 1996 года N 14-ФЗ)

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2) Договор подряда (ст.702 ГК РФ от 26 января 1996 года N 14-ФЗ)
По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
3) Срочный трудовой договор (ст. 59 ТК РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ)
Он может заключаться с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;

Однако, вне зависимости от выбранного Вами пути оформления отношений работодателю придется производить уплату налогов/взносов ( НДФЛ, страховых взносов в ПФР, ФСС, ФОМС).

Таким образом, при исчислении подлежащих уплате обязательных платежей будет задействован бухгалтер компании. Бухгалтеру конечно можно не показать заключенный с Вами договор, но в таком случае существует риск привлечения работодателя по ст. 122 НК РФ от 31 июля 1998 года N 146-ФЗ

Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).
Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно, влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

Желаю удачи.

15 февраля, 08:52
0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, с. Вилино
спасибо, а возможно чтобы все налоги заплатил заказчик? это возможно?
15 февраля, 10:57

Поддерживаю ответ моего коллеги. Он подробно ответил Вам на данный вопрос.

15 февраля, 11:00
Консультация юриста бесплатно
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Владимир.

Какой бы вид сделки Вы не заключали, смысл остается в двух Ваших фразах из Вашего же вопроса.

Работаю ИП в сфере судоремонта

Владимир

Меня хотят привлечь к работе не как ИП, а как физ лицо, по договору( точно не знаю какому, в этом тоже вопрос какому), по работе в сфере судоремонта (как бы неофициальная, скрытая от бухгалтера работа).

Владимир

следовательно, речь идет о работе, аналогичной с Вашим видом деятельности в качестве ИП.

И поскольку так, то нет никакой логики в том, что одну работу Вы документально будете относить к своему виду предпринимательской деятельности, а такую же, но по другому договору (не важно какому) не относить к предпринимательской деятельности.

ИП -это не организационно правовая форма, и не отдельное юр.лицо, это то же самое физическое лицо, но зарегистрированное в качестве ИП, то есть уведомившее гос.органы о том, что он занимается предпринимательской деятельностью по смыслу который придается ей ст.2 ГК РФ

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Таким образом, та же самая скрываемая от бухгалтера работа будет восприниматься налоговым органом, как осуществляемая в рамках предпринимательской деятельности.

Ну а то, что Вы скроете это от бухгалтера, приведет к тому, что будет сдана неверно составленная отчетность и недоплачены налоги по тому режиму налогооблажения, что применяется Вами, как ИП. И отсюда уже ответственность по ст.119 НК РФ, ст.122 НК РФ, недоимки, пени. И само собой, об этом с большей долей вероятности станет известно Вашему бухгалтеру.

15 февраля, 10:21
0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, с. Вилино
спасибо. а можно ли чтобы за разовую работу все налоги заплатил заказчик?
15 февраля, 10:49

Нет, так не получится, разве что он вас трудоустроит официально по трудовому договору, в принципе не запрещено иметь работу по трудовому договору и вести одновременно с этим предпринимательскую деятельность. При этом все равно налог на доход физических лиц он обязан удержать из Вашей заработной платы -ст.226 НК РФ. Договором такие вещи не отрегулировать, так как налоговые обязанности установлены законом. И есть большие сомнения, что заказчика такой вариант устроит, так как это приведет к финансовым потерям с его стороны на страховые взносы за Вас, как за работника.

15 февраля, 10:56
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Имею ли я право на налоговый вычет в данной ситуации?
Насколько мне известно, собственник, легально сдававший жилье в аренду путем открытия ИП на УСН или ИП с патентом, лишается права на налоговые вычеты при продаже этого жилья. Даже если он закроет ИП, он будет должен заплатить с продажи НДФЛ 13%. Либо ждать 3-5 лет, пока он снова не сможет продать её без платы налога. Вопрос: а что будет в ситуации, когда жилье легально сдает в аренду не ИП, а физ лицо, платящее с этого дохода НДФЛ? Лишается ли он права на вычеты тоже? Если нет, то может ли ИП эти 3-5 лет продолжать сдавать жилье как физ лицо (допустим он выбрал форму ИП по ошибке и на самом деле его деятельность может не считаться предпринимательской)? И что будет в случае, если физ лицо, получившее квартиру по наследству, начнет её тут же легально сдавать в аренду как физ лицо? Ведь для того, чтобы ее продать без налога ему нужно владеть ею 3 года. Засчитывается ли то время, когда квартира сдается по договору найма физ лицом в срок его владения ею? Или физ лицу перед продажей нужно прекратить сдавать жилье и ждать 3 года?
04 сентября 2018, 21:42, вопрос №2097088, Александр, г. Москва
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Работа резидента РБ (ИП) с клиентами в РФ (через интернет)
Добрый день. Я работаю в области интернет-технологий (создание сайтов, продвижение бизнеса в интернете, создание сайтов -торговых площадок). Являюсь ИП в Беларуси, работаю без НДС. На данный момент запускаю сервис в интернете по предоставлению услуг(пользователи и те, кто будет размещать на моем сайте инфу о себе-россияне) на РФ. Т.к у меня не будет в ближ.время ВНЖ, то ИП в РФ я сделать не могу, а ООО в РФ делать, не зная, как пойдет бизнес, не буду. Поэтому вопросы, очень актуальные для меня: 1) Могу ли я работать с клиентами из РФ на своем сайте, которые зарегистрирован в зоне "ru", как ИП РБ. Т.е у меня будут клиенты оплачивать размещение на моем сайте. Оплата будет разная, в основном, на электронные кошельки, но и на р/с. Вместо Договора-Офферта для всех. Т.е я не буду проживать на территории РФ, не буду встречаться с клиентами, просто предоставлять свой сайт. 2) Можно ли работать как ИП РБ, но реквизиты указать др.юр.лица(российского действующего), который будет принимать исправно оплату от моих клиентов и платить налоги в РФ. А уже за определенный процент выводить мне в РБ (по Договору). Т.е здесь все законно. Но, здесь я боюсь, что сайт будут связывать с тем ООО, куда оплата идет, а они никак не владельцы. 3) Как вариант пока не брать оплату за пользованием моим сайтом от клиентов РФ и вообще быть как ИП РБ-владелец сайта. Если будет уже движуха:) , то самой открыть ООО в РФ, но опять же, всегда находится в РБ. Т.е нужно ли в работе в интернете делать юр.лицо в той стране, где твой сайт и за который платят клиенты (за размещение на нем)?
18 февраля 2018, 20:09, вопрос №1912518, Мария, г. Санкт-Петербург
5 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Вопрос касается фз-372 ч.52 ст2.ст2.1
Теплоэлектростанция заказывает ремонтные работы у организации №1 с которой заключен договор(точно не знаю про предмет договора,но организация выступает в роли ген.подрядчика на все проводимые работы на територии ТЭС). Организация №1 заключает субподряд на ремонтные работы которые попадают под допуск СРО с организацией №2 , обе организации юр.лица с СРО.Организация №2 заключает договор подряда со мной ИП без СРО. Согласно статье 52: а) часть 2 изложить в следующей редакции: "2. Работы по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором (далее также - договор строительного подряда), должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, если иное не установлено настоящей статьей. Выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства по таким договорам обеспечивается специалистами по организации строительства (главными инженерами проектов). Работы по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенным с иными лицами, могут выполняться индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, не являющимися членами таких саморегулируемых организаций."; б) дополнить частями 2.1 и 2.2 следующего содержания: "2.1. Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, не являющиеся членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, могут выполнять работы по договорам строительного подряда, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором, в случае, если размер обязательств по каждому из таких договоров не превышает трех миллионов рублей. ВОПРОС:Кто из вышеперечисленных организаций и ип попадает под термины заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, и имеет ли ИП право согласно статьи 52 заключить договор подряда на выполнение ремонтных работ с организацией №2 не опасаясь ст171ук
26 октября 2017, 18:17, вопрос №1793051, максим, г. Кондопога
4 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Как мотивировать агенту более четкие и жесткие условия агентского договора?
нужна консультация относительно того, как условия агенсткого договора можно сделать более строгими для агента. Мы планируем с женой оформить ипотеку на жилье в Сампо условия кредитования от Банка Зенит понятны (в приложении) Условия и требования агентов по продаже по договору не так ясны и прозрачны, и нужна помощь в исправлении документа с более четкими условиями и требованиями, предъявляемыми к нам и с условиями выполнения договора со стороны агента. Так же хотелось бы убрать все условия пени по отношению к нам как к клиентам. Очень хотелось бы изменить договор таким образом, чтобы агентская премия была передана агенту 50% сразу и 50% только после полноценного исплнения обязательств. Не хотим чтобы нас обхитрили. К примеру, условия который нам не ясны и хотим внести в договор, но не знаем как это внести юридически правильно: ------- 2.1. Принципал обязан: 2.1.1. Предоставить по требованию Агента все документы, необходимые для выполнения Агентом своих обязательств по настоящему Договору. // нет списка документов // нет информации откуда и как и в какие сроки эти документы мы получим // нет образцов документов 2.1.2. Оплатить агентское вознаграждение в порядке и на условиях, определенных настоящим Договором. 2.1.3. Нести расходы по государственной регистрации права собственности Принципала (лица, указанного Принципалом) на Объект недвижимости, а также, в случае необходимости, нести любые другие расходы, необходимые для проведения государственной регистрации права собственности на Объект недвижимости. // не ясно почему данные расходы не несет агент по продаже, пусть за увеличенную комиссию. Не все затраты заранее знает? 2.1.4. Оформить нотариальную доверенность (доверенности) на срок действия, указанный Агентом, на сотрудников Агента на предоставление полномочий по государственной регистрации права собственности на Объект недвижимости, а также иных полномочий в случае необходимости. 2.1.5. Присутствовать при осуществлении всех мероприятий, требующих личного участия Принципала, членов его семьи и/или лиц для государственной регистрации права собственности на Объект недвижимости. // нет списка предполагаемых мероприятий, времени, места и длительности их проведения. Зная гос органы, этих мероприятий может быть куча и они могут полностью выбить из рабочего графика, если заранее не запланировать все. 2.1.6. Подписать Акт-отчет, после получения уведомления от Агента принять от него все исполненное по Договору. // мы хотим исключить любые риски увиливания агента от получения свидетельства о регистрации имущества под предлогом "я все что могла сделала, дальше гос органы не идут на встречу, вот вам акт - подписывайте". Можно исправить договор таким образом, чтобы 50% агентского вознаграждения было перечислено ТОЛЬКО после получения свидетельства? а то как -то обязанность на себя не очень то берут, а деньги хотят получить предоплатой целиком. 2.1.7. Своевременно сообщить Агенту об изменении своих паспортных данных и/или паспортных данных иных лиц, необходимых для проведения государственной регистрации права собственности на Объект недвижимости; 2.1.8. В течение срока действия настоящего Договора не привлекать иных лиц для осуществления обязательств Агента, предусмотренных настоящим Договором, а также не осуществлять действия, предусмотренные в качестве обязательств Агента, самостоятельно. ----------------------------- 2.2. Принципал имеет право: 2.2.1. Получать от Агента информацию (в том числе устные консультации) о порядке и условиях государственной регистрации права собственности на Объект недвижимости, а также о ходе выполнения Агентом своих обязательств по Договору. //// ну вот как-то расплывчатые права... нет конкретики. 2.2.2. Уступить права по настоящему Договору третьим лицам только с письменного согласия Агента. --------------- 2.3. Агент обязан: 2.3.1. Добросовестно, надлежащим образом и своевременно выполнять действия, необходимые для исполнения настоящего Договора, при условии получения Агентом всех необходимых и достаточных документов для совершения указанных действий; /// не хватает фразы "при условии выдачи документов принципалом агенту согласно установленного списка" или что-то в этом роде 2.3.2. Предоставлять Принципалу по его требованию информацию (в том числе устные консультации) о порядке и условиях государственной регистрации права собственности на Объект недвижимости, о ходе выполнения Агентом своих обязательств по Договору. /// здесь нужно добавить жесткие сроки предоставления информации. а то можно и через 3и месяца предостваить информацию 2.3.3. Содействовать в подготовке и оформлении от имени и за счет Принципала заявлений, доверенностей, справок, а также иных документов, необходимых для государственной регистрации права собственности на Объект недвижимости. /// как можно переформулировать "содействовать" так , чтобы агент был реально обязан это делать? а не так что тут содействую и получаю документы, а тут решил не ехать а просто подсказать клиенту куда ехать и вроде как тоже посодейстовал 2.3.4. Информировать Принципала по его требованию о состоянии государственной регистрации права собственности на Объект недвижимости, извещать Принципала о возникновении непредвиденных обстоятельств, препятствующих государственной регистрации права собственности Принципала на Объект недвижимости. /// здесь нет конкретики как именно и в какие сроки агент будет информировать о непредвиденных обстоятельствах 2.3.5. Подготовить комплект документов, необходимый для государственной регистрации права собственности на Объект недвижимости; 2.3.6. Обеспечивать осуществление всех правомерных действий, в том числе требующих личного участия Принципала, с целью устранения замечаний регистрирующего органа и возобновления регистрационных действий, приостановленных со стороны регистрирующего органа при наличии таких замечаний; 2.3.7. Проинформировать Принципала о факте регистрации права собственности на Объект недвижимости и о месте и времени получения выписки из ЕГРП.
05 февраля 2017, 17:49, вопрос №1527121, Mykola Novak, г. Москва
5 ответов
1300 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
ИП или офшор для старта международного бизнеса?
Доброго времени суток, дорогие юристы! У меня есть ряд вопросов относительно открытия ИП или офшора под мои цели. Буду рад Вашим рекомендациям, пояснениям и советам. Основные аспекты: Я планирую использовать Краудфандинговую площадку для привлечения средств для своего проекта. В данном случае у меня есть два варианта дальнейшего развития событий: либо я получу денежные средства под свой проект, либо не получу. На данный момент я являюсь просто физическим лицом, без оформленного ИП или ООО. Но 1,5 года назад я закрывал свое ИП, хотя думаю, это не имеет значения в данной ситуации. Чтобы участвовать в компании для привлечения средств под мой проект я должен иметь счет в банке. Если получится так, что я соберу средства для своего проекта, то думаю, что служба безопасности банка и налоговая не слишком будут рады, что на расчетный счет физическому лицу была переведена сумма эквивалентная 6 млн.руб. Если я не соберу деньги под свой проект, я буду не слишком рад, что у меня открыто ИП или ООО с бивалютным счетом в банке. Ведь придется проходить муторную процедуру закрытия ИП/ООО. Часть полученных средств под мой проект будут «реализованы» путем проведения оплаты моим зарубежным партнерам (большая часть), т.е. это будут коммерческие расходы. Другая часть будет реализована на территории РФ под коммерческие расходы (очень малая часть, не больше 10%). Ну и третья часть полученных денежных средств - будет моей прибылью. Так вот из моей предыстории, ниже я прописываю ряд вопросов, ответы на которые я хотел бы узнать: 1)Что лучше всего сделать: оформить ИП или ООО или возможно, проще открыть счет, где-нибудь в банке Латвии или Кипра? 2)Может быть лучше, вообще, приобрести или открыть офшорную компанию? 3)Если рассматривать вариант ИП, то какую систему налогообложения лучше выбрать: "упрощенку", "классическую" или какую-то другую? 4)Если рассматривать открытие ИП(ООО), то будет ли приемлемо открыть бивалютный счет в банке: доллары и рубли. Все-таки денежные средства будут перечисляться на мой счет в долларах. Притом и я сотрудничаю с организациями находящимися за рубежом и буду уже сам проводить транзакции в долларах. 5)Мне необходимо знать цепочку налогов и процентов: •Какой процент я буду платить за то, что компания из США осуществит транзакцию на мой счет в банке? •Какой налог я буду платить государству? •Какой процент я должен буду уплатить за то что я буду перечислять денежные средства за рубеж? •Возможно, есть еще какие-либо проценты или налоги которые я должен учесть и заплатить? 6)Какую сумму должен уплачивать ИП в страховую и пенсионку в этом году? 7)Какие подводные камни меня могут ожидать при выборе любого из вариантов: ИП, ООО, счет в зарубежном банке, офшорная компания. 8)Сколько будет, примерно, стоить открытие ИП или ООО? Я не знаю, какой лучше всего сделать «старт»: Открыть счет в банке Латвии или Кипре и с помощью этого счета осуществлять операции? Будет ли это менее затратно по комиссиям и по бюрократическим проволочкам? Не узнает ли об этом налоговая РФ? Понимаю, что этот вариант, мягко говоря, не совсем честный, но "для старта" может быть он лучше. Просто потом перейти на ООО или ИП и работать как надо. Или сразу начинать вести свою деятельность по всем правилам через свое ИП\ООО? А может приобрести офшор? Но могу ли я доверять неизвестным банкам на островах? Хотя, наверное, и международные транзакции с меньшим процентом и без всяких муторных документов и налогов. Но и открытие офшора не слишком дешевое удовольствие. P.S.: у меня нет желания уклоняться от налогов. Я всецело готов платить любые налоги государству. Просто ситуация у меня такая: либо получится и тогда всё хорошо, либо не получится и бегать закрывать всё, что пару месяцев назад я открыл. Жду Ваших предложений! С уважением, Евгений.
04 февраля 2015, 19:43, вопрос №713978, Евгений, г. Пермь
7 ответов
Дата обновления страницы 15.02.2021