Но в школе мой классный руководитель сказала, что я не могу продивать одна даже если мне есть 18, так как я школьница

Здравствуйте. Меня зовут Светлана и мне 18 лет, я учусь в школе в 10 классе. У меня нет родителей( мать умерла, год назад, а отца я не видела уже как 16 лет). После смерти матери, на меня оформила попечительство прабабушка до моих 18, так как отец уклоняется от обязанностей родителя. Теперь мне 18 и я живу отдельно, одна, без затруднений. Но в школе мой классный руководитель сказала, что я не могу продивать одна даже если мне есть 18, так как я школьница. Я с ней не согласна, но мне говорят что-то про школный устав. Права ли она?

, Светлана, г. Бодайбо
Кирилл Буренок
Адвокат, г. Сыктывкар

Нет не права, Вы совершеннолтений гражданин России и обладаете полной дееспособностью. Ст.18 ГК РФ  (способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.).

Таким образом, ни один школьный устав не может быть основанием в ущеилении Ваших прав.

Надеюсь данный ответ не вызовет конфликт между Вами и класнным руководителем.