И через какое время после смерти блокируются счета?

Здравствуйте, вопрос по наследству: умер дедушка, наследников трое, младший сын и две внучки умершего старшего сына. Младший сын являлся держателем пенсионной карты. После дедушки осталась квартира. К нотариусу не ходили, т.к. младший сын сказал, пока не заявляться, чтобы не заблокировали карту дедушки, якобы с нее он платит коммуналку за квартиру (настроен автоплатеж). Стоит-ли верить его словам, или необходимо в ближайшее время заявиться у нотариуса? И через какое время после смерти блокируются счета? Спасибо

, Анна, г. Братск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Согласно ст. 1154 ГК РФ

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

До истечения этих шести месяцев Вы должны обратиться к нотариусу с заявлениями о принятии наследства. Карты автоматически никем не блокируются. Но и использоваться после смерти наследодателя они по закону не должны, потому что те денежные средства, которые имелись на счёте на момент смерти поступают в наследственную массу. Когда нотариус запросит сведения по счёту, он будет делать запрос именно на дату смерти. Не нужно ничего ждать, нужно подавать заявление нотариусу.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Наследственное дело у нотариуса надо открыть обязательно до истечения 6 месяцев со дня смерти. Иначе пропустите срок. И придется обращаться в суд. Ст 1152-1155 ГК РФ.