8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И через какое время после смерти блокируются счета?

Здравствуйте, вопрос по наследству: умер дедушка, наследников трое, младший сын и две внучки умершего старшего сына. Младший сын являлся держателем пенсионной карты. После дедушки осталась квартира. К нотариусу не ходили, т.к. младший сын сказал, пока не заявляться, чтобы не заблокировали карту дедушки, якобы с нее он платит коммуналку за квартиру (настроен автоплатеж). Стоит-ли верить его словам, или необходимо в ближайшее время заявиться у нотариуса? И через какое время после смерти блокируются счета? Спасибо

, Анна, г. Братск
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте! Согласно ст. 1154 ГК РФ

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

До истечения этих шести месяцев Вы должны обратиться к нотариусу с заявлениями о принятии наследства. Карты автоматически никем не блокируются. Но и использоваться после смерти наследодателя они по закону не должны, потому что те денежные средства, которые имелись на счёте на момент смерти поступают в наследственную массу. Когда нотариус запросит сведения по счёту, он будет делать запрос именно на дату смерти. Не нужно ничего ждать, нужно подавать заявление нотариусу.

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Наследственное дело у нотариуса надо открыть обязательно до истечения 6 месяцев со дня смерти. Иначе пропустите срок. И придется обращаться в суд. Ст 1152-1155 ГК РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Но что делать со стажом и какие шансы в последствии выиграть суд?
(Отношусь к категории детей под опекой) Учусь в колледже на 1 курсе, сегодня сказали, что, оказывается, мне нельзя работать. Так как я буду лишена определённых пособий после окончания колледжа. Хотя раньше никто такого не говорил ни соц. педагог, отвечающий за мою соц. группу (дети под опекой), ни куратор, ни сама опека. В колледже соц. педагог сегодня сказала, что стаж с 14-летнего возраста тоже учитывается, так как я работала официально и с трудовой книжкой. То бишь, в центре занятости я уже числилась бы в любом случае, даже если бы сейчас (в 17 лет) не устроилась ещё. Но опека с моего родного города (а я учусь в другом городе, проживая в общежитии, чтобы учиться в нынешнем колледже) сама давала мне разрешение на работу в 14 лет. Все было стабильно, я работала и никто ничего не говорил: в 14 лет летом работала (подсобным рабочим в школе), в 15 лет в декабре (во время учебного года, после уроков в школе) (тоже официально). И никто тогда толком не говорил, что, потом (в последствии) я лишусь каких-то пособий. Что делать в такой ситуации? Я поняла, что нужно уволиться с работы. Но что делать со стажом и какие шансы в последствии выиграть суд? Мне сказали, что подать в суд можно будет либо после окончания учёбы, либо отчисляться и подавать хоть сейчас. Я, разумеется, останавливаюсь на первом варианте. Но непонятность всей ситуации пугает, и плюсом шанс не выиграть суд. Хотя я и не особо понимаю, что там будет.
, вопрос №4045039, Ольга, г. Бодайбо
Социальное обеспечение
После смерти мамы существует ли какая то компенсация по пенсии?
Добрый день. После смерти мамы существует ли какая то компенсация по пенсии? Я сын, 59 лет.
, вопрос №4044654, Андрей, г. Москва
Земельное право
С какого времени и каким образом осуществляется предоставление паевых земельных участков в свободной форме не пайщикам, а обычным гражданам
Здравствуйте! С какого времени и каким образом осуществляется предоставление паевых земельных участков в свободной форме не пайщикам, а обычным гражданам. (со ссылкой на законодательство).
, вопрос №4043844, Анна, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
После выплаты эти доли сможет выкупить бывший муж или я могу на раздел подать?
Здравствуйте, я, собираюсь разводиться, муж брал ипотеку в браке по моей инициативе, но банк мне не одобрил и попросил оформить брачный договор. Первоначальный взнос вносила я своими деньгами - сняла в день сделки с банковского вклада наличные и отдала ему и материнским капиталом (у меня есть сын от первого брака и общий сын) у меня вопрос реально ли обжаловать брачный договор? Какие права на квартиру у меня есть до выплаты ипотеки и какие права после? После выплаты эти доли сможет выкупить бывший муж или я могу на раздел подать? Получается подарила мужу квартиру. Из совместного имущества ничего у нас нет. Я остаюсь ни с чем после брака.
, вопрос №4043842, Елена, г. Москва
Нотариат
Подскажите пожалуйста, после смерти бабушки осталась 3-ех комнатная квартира, ее разделили на доли моей тете, брату и моей маме
Добрый день. Подскажите пожалуйста, после смерти бабушки осталась 3-ех комнатная квартира, ее разделили на доли моей тете, брату и моей маме. Нужно было прождать три года, чтобы не выплачивать налог перед продажей. Моя мама заболела и сделала дарственную этой доли мне и недавно скончалась. Вопрос, мне так же снова нужно ждать три года или я уже вступила вправа и как истекут три года со всеми могу забрать свою долю?
, вопрос №4043832, Анна, г. Челябинск
Дата обновления страницы 10.02.2021