Буду ли я платить НДФЛ после продажи квартиры

Здравствуйте собираюсь продать квартиру, собственности с 21.02.18. На данный момент является единственным жильем. Буду ли я платить НДФЛ после продажи после 21 числа если взамен ничего приобретать не буду?

, Илья Пашков, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день, уточните, на каком основании Вы стали собственником квартиры? Приобрели, получили в наследство, в дар?

Илья Пашков
Клиент, г. Москва

приобрел по договору долевого участия

Илья Пашков
Клиент, г. Москва

21.02.2018  уже была оформлена собственность ДДУ от 2017 года

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Илья!

В Вашем случае минимальный срок владения три года. Вот, что говорит законодательство:

По порядку

НК РФ ст.217.1

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Т.к. это Ваше единственное жильё и иной  жилой собственности у Вас нет. Если иной собственности нет-Вы освобождаетесь от уплаты налога

С уважением, Пархоменко Вадим.

Илья, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь. Отвечу на них.

Дополню:

НК РФ ст.217.1

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Из изложенного Вами-минимальный срок в Вашем случае составляет три года.