Как сыну оформить гражданство рф?

Если отец россиянин и живет в россии, а сын рожден в грузии и дивет в грузии. Ему 17 лет. Мать- гражданка грузии. Как сыну оформить гражданство рф?

, ирина, г. Москва
Лидия Борисенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Гражданство РФ гражданину Грузии может быть выдано после прохождения нескольких этапов:

Оформления РВП.

Получения ВНЖ.

Получения российского гражданства

Так же в соответствии с обновленными законами, получить гражданство РФ в упрощенном порядке ( исключить этап РВП) может тот, кто способен подтвердить, что имеет на то основания.

-родившихся на территории РСФСР бывшего Советского Союза;

-получивших специальность в ВУЗе СССР или РФ;

— имеющих родных-россиян. преимущество имеются у тех граждан грузинского государства, у которых один из родителей или детей являются российскими гражданами.
Т.е. вы как родитель не являетесь гражданкой РФ, сыну необходимо начать с первой ступени РВП.

РВП ему не надо получать при наличии родителя-гражданина РФ, проживающего в РФ (пункт 4 части 2 ст. 8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»). Он же пишет, что у него отец-гражданин РФ и проживает в РФ

Спасибо, не очень разобралась в формулировке вопроса.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Вы можете оформить сразу вид на жительство в России (без оформления РВП) согласно пункту 4 части 2 ст.8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (при наличии родителя-гражданина РФ, постоянно проживающего в РФ):

Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:
иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

Для этого необходимо приехать в Россию и здесь подавать документы на получение ВНЖ. После получения ВНЖ сможете оформить гражданство РФ в упрощенном порядке

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.