Наследование квартиры купленной в браке, собственность оформлена на мужа

Наследование квартиры купленной в браке, собственность оформлена на мужа.

Уточнение от клиента

Наследование квартиры купленной в браке, собственность оформлена на мужа. Умерла жена 2,5 года назад. При открыл наследственного дела через 5 месяцев после смерти нотариус сказала что квартиру наследовать не надо, т.к. нет права собственности и доля не выделена, что она и так принадлежит Вам. Никто из наследников первой очереди не подавал заявление на наследование кроме меня. Есть также несовершеннолетний сын.  сейчас при продаже банк требует документ о наследовании доли супруги мной. кто в этой ситуации ошибается? и какие риски несет покупатель?

, Andrey, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 А вопрос в чем?

Завещание имеется? Кто возможные наследники?

Если завещания нет, то в наследство будут вступать наследники по закону первой очереди, которые указаны в ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В случае смерти титульного собственника квартиры супруга вправе претендовать на 1/2 долю как принадлежащую ей долю в общем имуществе супругов, и в наследственную массу будет включена только 1/2 доля квартиры.

Так, согласно ст. 1150 ГК РФ:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Andrey
Клиент, г. Москва

Наследование квартиры купленной в браке, собственность оформлена на мужа. Умерла жена 2,5 года назад. При открыл наследственного дела через 5 месяцев после смерти нотариус сказала что квартиру наследовать не надо, т.к. нет права собственности и доля не выделена, что она и так принадлежит Вам. Никто из наследников первой очереди не подавал заявление на наследование кроме меня. Есть также несовершеннолетний сын.  сейчас при продаже банк требует документ о наследовании доли супруги мной. кто в этой ситуации ошибается? и какие риски несет покупатель?

Супруг должен вступить в наследство на 1/2 долю в праве собственности на квартиру, которая в силу закона принадлежала супруге, а также, коль скоро  имеется  несовершеннолетний сын, то отец, как его законный представитель, должен подать заявление о принятии и сыном наследства после смерти матери.

Кроме того, если несовершеннолетний будет иметь право на наследственное имущество, то распоряжение этим имуществом, при котором он лишается этого права, возможно только с разрешения органа опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ)

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Квартира оформленная на супруга, является общей собственностью супругов (ст. 34 СК РФ).

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Наследниками к доле квартиры супруга, являются его дети, родители и супруга (ст. 1142 ГК РФ).

В данной ситуации, квартира куплена в браке, плюс на момент смерти супруги был несовершеннолетний ребенок, который имел право так же на наследство доли матери. По сути у вас должно было быть 3/4 доли, а у несовершеннолетнего — 1/4 доли.

Банк знает, что квартира была куплена, а не получена по безвозмездной сделке, поэтому банк так опасается, что несовершеннолетний вырастет и будет требовать свою долю. Конечно, Покупатели квартиру не вернут, но у него будет возможность требовать от вас стоимость 1/4 доли согласно п. 42 Постановления Пленума ВС № 9.

Но можно попробовать пойти другим путем: вы купили квартиру на ваши личные деньги, которые вам были подарены, либо деньги от продажи имущества, приобретенного до брака. В этом случае доли супруги не будет.

Andrey
Клиент, г. Москва

Все платежи были переведены с моего расчетного счета, куда попадали путем их внесения мной