Могу ли я подать на несколько направлений в один ВУЗ при поступлении?
Могу ли я подать на несколько направлений в один ВУЗ при поступлении? Тоесть, могу ли я подать например, на лечебное дело и на биофак в один ВУЗ? И сколько можно подавать заявок в вузы?
Здравствуйте, Игорь.
Согласно Приказа Министерства науки и высшего образования РФ № 1076 от 21.08.2020г., максимальное количество вузов, по которым можно подавать заявления по программам специалитета и бакалавриата- 5.
Предельное количество специальностей, по которым можно направлять заявления в каждый вуз- 10. Но каждый вуз самостоятельно устанавливает количество направлений подготовки, на которые можно одновременно подать заявления. Поэтому необходимо смотреть правила приема конкретного Вуза. Вы сможете подать заявление в один Вуз на лечебное дело и биофак, если в данном конкретном ВУзе разрешена подача заявлений как минимум на 2 направления.
Здравствуйте.
Количество вузов и направлений подготовки, на которые можно подать заявление о приеме не изменилось, но необходимо изучить правила приема конкретного Вуза. Каждый Вуз устанавливает количество направлений подготовки, на которые можно подать заявление, количество согласий о зачислении, которые можно подать в данный вуз. При этом предыдущее согласие необходимо будет отозвать, прежде чем направить его по другой специальности.
01.04.2021г издан Приказ Минобрнауки России от 01.04.2021 N 226 «Об особенностях приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2021/22 учебный год» (Зарегистрировано в Минюсте России 29.04.2021 N 63302), которым были изменены сроки приема документов, срок публикации конкурсных списков, подачи заявлений о согласии на зачисление.