Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Исковое заявление

Здравствуйте! Если я подам исковое заявление на возмещение мне морального вред за нарушение моих прав и интересов непосредственно к Следственному Комитету РФ, а не к Минфину РФ, на основании ст. 1069,1070 ГК РФ, то буду ли я прав и не вернут ли мне данное исковое заявление. Есть ли какие либо решения Верховного Суда РФ или Конституционного Суда РФ, на основании которых я могу предъявить иск о возмещении морального вреда непосредственно к тому государственному органу, который его совершил?

С уважением В.Л.

16 Ноября 2013, 19:52, вопрос №298230 Валерий, г. Кингисепп
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 937 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Валерий, Вам проще всего указать как соответчиков все указанные органы. Суд самостоятельно определит надлежащего ответчика. Иск можно и нужно предъявить и к органу, причинившему ущерб.

    16 Ноября 2013, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    За действия гос. органов отвечает казна РФ — распорядителем которой является Минфин, поэтому если вы укажите в иске в качестве ответчика  СК, то иск Вам не вернут, но судья может по собственной инициативе привлечь Минфин, но может рассмотреть иск к тому ответчику, который заявлен Вами — и в следствие чего в удовлетворении иска Вам откажут.

    16 Ноября 2013, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats