Здравствуйте, у моего брата одно ухо вообще не слышит, можем мы инвалидность оформить, спасибо

Здравствуйте, у моего брата одно ухо вообще не слышит, можем мы инвалидность оформить, спасибо.

, серик, г. Москва
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

В процессе оценки состояния помимо степени потери слуха принимают во внимание тип повреждения. Учитываемые экспертами аномалии делятся на: — кондуктивные нарушения, вызванные осложнениями после отосклероза, отита и тд; — нейросенсорную тугоухость, связанную с повреждением слухового нерва, при которой часто наблюдается утрата слуха из-за отсутствия соответствующих сигналов в мозге; — смешанный тип, когда диагностируют сразу несколько типов слуховых патологий, то есть при обширном повреждении системы. В особо сложных случаях наблюдается глубокая тугоухость 3 или 4 степени. В такой ситуации инвалидность обязательна.

Так как проблемы со слухом бывают врождёнными, а не только приобретёнными в течение жизни, процесс установления инвалидности имеет свои особенности с учётом возраста больного. До совершеннолетия группу не дают и не учитывают степень тугоухости. Назначают статус «ребёнок-инвалид». Происходит это согласно нормативам, если выявлена сильная тугоухость (начиная от 3 степени), либо полная потеря слуховой чувствительности. С 18 лет льготник обязан пройти освидетельствование на МСЭ, где ему установят группу (бессрочно или на определённый срок). Если справка об особом статусе имеется с раннего возраста, присваивают определение «инвалид с детства». Данный статус обеспечивает повышенную пенсию и дополнительные преференции.

Установление группы взрослым Поводом для назначения инвалидности здесь является тугоухость 4 или 3 степени. Хотя, как отмечают эксперты, даже на фоне тотальной глухоты можно получить только 3 или 2 группу (то есть не самую тяжёлую 1).  Это связано с тем, что даже явные аномалии слуха не лишают больного способности ухаживать за собой, работать. Но 1 группу всё-таки могут дать, если к глухоте прибавляются иные показания для присвоения особого статуса (специалисты обычно подсчитывают балл EDSS).

Пенсионерам часто дают бессрочную группу сразу на первом освидетельствовании. То есть в дальнейшем ему не нужно подтверждать свой статус.

По словам специалистов, при потере аудиального восприятия одним ухом на фоне полноценности другого группу не дают. Максимум, на что можно рассчитывать, это 3 группа при условии использования слухового аппарата в сочетании с полной односторонней глухотой.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.