8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, у моего брата одно ухо вообще не слышит, можем мы инвалидность оформить, спасибо

Здравствуйте, у моего брата одно ухо вообще не слышит, можем мы инвалидность оформить, спасибо.

, серик, г. Москва
Виктория Пашкова
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

В процессе оценки состояния помимо степени потери слуха принимают во внимание тип повреждения. Учитываемые экспертами аномалии делятся на: — кондуктивные нарушения, вызванные осложнениями после отосклероза, отита и тд; — нейросенсорную тугоухость, связанную с повреждением слухового нерва, при которой часто наблюдается утрата слуха из-за отсутствия соответствующих сигналов в мозге; — смешанный тип, когда диагностируют сразу несколько типов слуховых патологий, то есть при обширном повреждении системы. В особо сложных случаях наблюдается глубокая тугоухость 3 или 4 степени. В такой ситуации инвалидность обязательна.

Так как проблемы со слухом бывают врождёнными, а не только приобретёнными в течение жизни, процесс установления инвалидности имеет свои особенности с учётом возраста больного. До совершеннолетия группу не дают и не учитывают степень тугоухости. Назначают статус «ребёнок-инвалид». Происходит это согласно нормативам, если выявлена сильная тугоухость (начиная от 3 степени), либо полная потеря слуховой чувствительности. С 18 лет льготник обязан пройти освидетельствование на МСЭ, где ему установят группу (бессрочно или на определённый срок). Если справка об особом статусе имеется с раннего возраста, присваивают определение «инвалид с детства». Данный статус обеспечивает повышенную пенсию и дополнительные преференции.

Установление группы взрослым Поводом для назначения инвалидности здесь является тугоухость 4 или 3 степени. Хотя, как отмечают эксперты, даже на фоне тотальной глухоты можно получить только 3 или 2 группу (то есть не самую тяжёлую 1).  Это связано с тем, что даже явные аномалии слуха не лишают больного способности ухаживать за собой, работать. Но 1 группу всё-таки могут дать, если к глухоте прибавляются иные показания для присвоения особого статуса (специалисты обычно подсчитывают балл EDSS).

Пенсионерам часто дают бессрочную группу сразу на первом освидетельствовании. То есть в дальнейшем ему не нужно подтверждать свой статус. 

По словам специалистов, при потере аудиального восприятия одним ухом на фоне полноценности другого группу не дают. Максимум, на что можно рассчитывать, это 3 группа при условии использования слухового аппарата в сочетании с полной односторонней глухотой.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Мой брат решил его продать но по щакону наследница я он права свои не заявлял
У моего умершего отца остался дом который ему перешел от его умершей матери . Мой брат решил его продать но по щакону наследница я он права свои не заявлял. Теперь он требует от меня откащ от него. И что я понесу судебные издерки. Хотя в суд иск я не подавала. Так ли это
, вопрос №4094747, Татьяна, г. Иркутск
Заключение и расторжение брака
Можно ли зарегистрировать брак с двумя мужчинами и плюс что они братья и если они не против?
можно ли зарегистрировать брак с двумя мужчинами и плюс что они братья и если они не против?
, вопрос №4094534, Сара, г. Иркутск
Наследство
Здравствуйте, если брат погиб на Украине сестрам и братьям пологается выплата если нет мами и папи
Здравствуйте,если брат погиб на Украине сестрам и братьям пологается выплата если нет мами и папи
, вопрос №4094363, Татьяна, г. Москва
Все
Здравствуйте Мой гражданский муж был в браке от брака у них
Здравствуйте! Мой гражданский муж был в браке, от брака у них четверо детей. Дети с 14 года не проживают на территории ДНР, на данный момент вообще в Германии. Но алименты начислялись, хотя муж был в исполнительной службе и сообщал об этом. Сейчас предоставили огромный счёт, хотя дети уже совершеннолетние. Старшему 30 а младшей 18 лет. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4094050, Людмила, г. Донецк
386 ₽
Военное право
Здравствуйте, моему супругу утвердили категорию Д не годен к военной службе после миннвзрывного ранения
Здравствуйте, моему супругу утвердили категорию Д не годен к военной службе после миннвзрывного ранения, приехав в нашу часть нам ответили отказом мотивируя тем что данная выплата формируется только после того как его уволят и искчат из списков части, можем мы ее оформить находясь в отпуске перед увольнением или нужно будет ждать увольнения
, вопрос №4093004, Данил, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 10.02.2021