Как получить наследство внукам, при живом сыне, скрывающимся от следствия?

Здравствуйте,

У меня с братом умерла бабушка (январь 2021г.), завещания не оставила. У бабушки из родственников:

-сын, скрывается от следствия, местоположение неизвестно, о всей видимости принимать наследство не будет.

-брат, живет в г. Владимире, его контакт не нашли.

-двое внуков, занимались похоронами и фактически приняли имущество.

Больше родственников нет ни по одной из очередей наследования. Внуки, хотя и входят в первую очередь, могут наследовать только по праву представления, ст. 1146 гк рф.

И ещё, родители НЕ могут отказаться от наследства в пользу своих детей, т.е. внуков бабушки, ст. 1158 гк рф, ведь они являются потенциальными наследниками по праву представления, т.к. сын наследника не умер.

Несмотря на все факты фактического вступления в наследство внуков, (присмотр за жильём, оплата комм. платежей), де юре основания проживать и распоряжаться им мы, внуки, не имеем права, поскольку являемся наследниками по праву представления, которое не наступило. Разве что если его по прошествии 15 лет не примут выморочным, тогда можно обратиться в суд для признания наследства за внуками по Ст. 234 ГК РФ ч.1 Приобретательская давность.

Вопрос. Есть ли возможность получить наследство внукам, если никто не заявит своё право на него из числа родственников? Возможно ли через суд, опираясь на конституционные права человека на наследство? Как избежать статуса Выморочное имущество?

, Антон Щербаков, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Внуки не наследники если жив отец.

Судом было установлено, что наследником гражданки Т. первой очереди по закону являлся ее сын, скончавшийся после наследодателя, соответственно, ее внук не мог наследовать непосредственно после ее смерти, поэтому факт принятия им наследства, открывшегося после ее смерти, юридического значения не имеет.

Скорее всего если 15 лет будете владеть имуществом то вправе подать в суд такой иск по приобретательской давности, в порядке ст. 234 ГК РФ.

Если  будете жить и платить ЖКУ то не будут ставить вопрос о признании имущества вымороченным. Или пробуйте объявить отца умершим через суд.  Должно быть розыскное дело заведено и в суд надо будет справку из полиции что розыск результатов не дал. При этом об отце сведений не должно быть не менее 5 лет, ст. 45 ГК РФ.

Или искать брата отца до июля, чтобы он как наследник второй очереди наследовал.

Вот продолжение из дела, цитату из которого привела..

По мнению заявительницы, оспариваемое законоположение не соответствует статье 35 (часть 4) Конституции Российской Федерации в той мере, в какой по смыслу, придаваемому в системе действующего правового регулирования сложившейся правоприменительной практикой, оно лишает внуков наследодателя права наследования в случае непринятия наследства его родителем по причинам, не зависящим ни от воли внука, ни от воли наследодателя.
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон.

Вопрос. Есть ли возможность получить наследство внукам, если никто не заявит своё право на него из числа родственников? Возможно ли через суд, опираясь на конституционные права человека на наследство? Как избежать статуса Выморочное имущество?

Антон

К сожалению, не получится.

Наследственные права внуков производны от прав родителей. Самостоятельно они наследовать не могут.

Даже если сына признают недостойным наследником, всё равно внуки не наследуют:

Статья 1146 ГК РФ Наследование по праву представления

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
Возможно ли через суд, опираясь на конституционные права человека на наследство?

Нужны основания — а в описанной ситуации, к сожалению, их нет.

Несмотря на все факты фактического вступления в наследство внуков, (присмотр за жильём, оплата комм. платежей), де юре основания проживать и распоряжаться им мы, внуки, не имеем права, поскольку являемся наследниками по праву представления, которое не наступило. Разве что если его по прошествии 15 лет не примут выморочным, тогда можно обратиться в суд для признания наследства за внуками по Ст. 234 ГК РФ ч.1 Приобретательская давность.

В общем-то Вы уже сами юридически всю ситуацию оценили.

Особо добавить и нечего. По факту, конечно, не совсем это справедливо, но юридически всё по закону.

-сын, скрывается от следствия, местоположение неизвестно, о всей видимости принимать наследство не будет.

Антон

Вот такая идея появилась — попробовать признать сына безвестно отсутствующим или умершим.

Статья 42 ГК РФ Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим,если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
...

Статья 45 ГК РФ Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

В первом случае — ему может быть назначен доверительный управляющий, который будет действовать в его интересах, в том числе может быть получится принять от его имени наследство.

Во втором случае — его наследники смогут наследовать по наследственной трансмиссии:

Статья 1156 ГК РФ Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1.Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Но, во-первых, нужно по срокам смотреть. не опоздать.

Во-вторых, идея, довольно сырая, нужно, конечно, более глубоко прорабатывать, но это уже не в рамках вопрос-ответа.

Коллега Галина Гудкова, кстати, уже это предлагала выше — у меня её ответ не был виден почему-то.