Её досмотрели на таможне в Татарстане и отправили продавцу.и эта же таможня отправила запрос

Добрый день! Заказал кастет из Китая.. На таможне его просветили и таможня прислала нашей полиции запрос на меня, чтоб опросили что да как.. Сегодня приходил участковый..посылку я не получал.. Её досмотрели на таможне в Татарстане и отправили продавцу..и эта же таможня отправила запрос.. Что грозит за это мне?

, Артем, г. Юрга
Елена Андреева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Артем!

Закон РФ «Об оружии» прямо относит кастеты к предметам, которые специально используются в качестве ударно-дробящего оружия. Ст.6  данного закона какой-либо оборот этого вида холодного оружия запрещен. Согласно КоАП РФ ст.20.8. в части 4 гласит, что нарушение правил хранения любого оружия физическим лицом повлечет за собой: изъятие кастета; уплату штрафа от 500 до 2000 рублей;

временное лишение права впоследствии законно приобрести, хранить и носить при себе оружие, срок небольшой – от полугода до одного года.

У Вас хранения  нет, есть попытка «оборота» в виде приобретения, но и та пресечена,  поскольку посылка возвращена отправителю. Скорее всего, отделаетесь предупреждением.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Артем!

Кастеты в целом запрещены к ввозу на территорию ЕАЭС.

Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 года N 30 «О мерах нетарифного регулирования» утвержден Перечень товаров, в отношении которых установлен разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза.
Разделом 1.6 этого Перечня к служебному и гражданскому оружию, его основным частям и патронам к нему, запрещенным к ввозу и (или) вывозу, отнесены кистени, кастеты, сурикены, бумеранги и другие специально приспособленные для использования в качестве оружия предметы ударно-дробящего, метательного, колюще-режущего действия, за исключением спортивных снарядов, отнесенных к таковым в соответствии с законодательством государств — членов Евразийского экономического союза.

У Вас может быть административная ответственность в рамках положений ст. 16.3 КоАП РФ

Несоблюдение установленных международными договорами государств — членов Евразийского экономического союза, решениями Евразийской экономической комиссии, нормативными правовыми актами Российской Федерации запретов и ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза или из Российской Федерации,
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения;

 Удачи!