Ведь по логике какое отношение его бывшая жена и их ребенок имеют отношение к данной единовременной выплате, которая действительно необходима нашей семье?

Добрый день! Очень нужна информация по данному вопросу: мой муж платит алименты на содержание ребенка бывшей жене, они высчитываются из его доходов. В нашей с ним семье родился ребенок. На данный момент нашему ребенку установлена инвалидность. На работе мужа положена выплата в виде материальной помощи раз в год на семью, имеющей ребенка-инвалида. Но из нее тоже вычли алименты в размере 25%. Правомерно ли это со стороны работодателя? Ведь по логике какое отношение его бывшая жена и их ребенок имеют отношение к данной единовременной выплате, которая действительно необходима нашей семье?

, Алёна, г. Вологда
Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алена!  В соответствии с

 Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 01.04.2019) «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»

1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:

л) с сумм материальной помощи, кроме единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами, в связи с террористическим актом, в связи со смертью члена семьи, а также в виде гуманитарной помощи и за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;