Здравствуйте, будет ли моя дочь 15 лет получать пенсию по потере кормильца, если будет трудоустроена официально

Здравствуйте,будет ли моя дочь 15 лет получать пенсию по потере кормильца,если будет трудоустроена официально

, татьяна, г. Москва
Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если  Ваша дочь будет работать официально,  соответственно, у нее не будет оснований для получения пенсии.

 Безусловными основаниями для выплат из страхового фонда являются нетрудоспособность и несовершеннолетний возраст (до 18 лет) ребенка, который находился на иждивении у родителя.

Под иждивением следует понимать полную материальную зависимость от кормильца, сопряженную с невозможностью трудоустроиться или каким-либо иным образом получать средства для существования.

 Также право на получение пенсии имеют дети умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.  ( ст. 10 Федерального закона № 400-ФЗ«О страховых пенсиях».).

Удачи!

татьяна
Клиент, г. Москва
Большое спасибо,!!!