И какая должна быть моя последовательность действий сейчас?

Добрый день! На меня моя клиента хочет подать судебный иск в суд за не исполнение услуги создание сайта в полном объёме.

Наша работа была разделена на 4 этапа:

- структура сайта - 16250 руб.

- Прототипирование - 16250 руб.

- Дизайн - 16250 руб.

- Верстка + тех.настройка - 16250 руб.

Было выполнено 2 этапа, и была получена оплата на выполненные и утверждённые ей этапы работы (32500 руб.). Далее клиентка решила продолжить работу с другим дизайнером. Я ей вернула предоплату за невыполненный объём работ (предоплату за дизайн в размере 8125 рублей) и передала все материалы по проекту. Сейчас клиента настаивает на выплате денег в полном объёме.

Договор на оказание услуг не составлялся. Только было оформлено коммерческое предложение. Акты о выполнении работ тоже не подписывались никакие. Оплату я получала на карту.

Скажите, какая вероятность выиграть у моей клиентки в суде? И какая должна быть моя последовательность действий сейчас?

Клиентка пока меня просто предупредила о своём решении обращаться в суд по смс. Никаких повесток мне не приходило. Я живу сейчас в городе не по месту прописки/регистрации

  • 38CF7E91-5488-448B-96B5-6A0EC8FC1374
    .jpeg
  • CC7E1DF6-4623-41E0-AED5-B043B94B340B
    .jpeg
  • 2D9E6F02-E382-4560-B7EC-B5ECF5810BCC
    .png
  • 8392FF62-E487-4CB0-8B6D-E76CD164F05C
    .png
  • 37861457-DE84-462B-AA76-C2CE20B79162
    .png
  • 668AFDCF-D6C8-47BC-9BF3-37C4261B0C3B
    .png
  • F8AB6076-3751-4CE8-94B5-CC02B7FDC0C6
    .png
  • 0B5CB400-8BE4-4391-A113-F25258096BDF
    .png
  • B9D9967F-57D3-49FD-91EF-7DD342781E94
    .png
  • 12A6E03B-6F22-4C28-A334-55F133F1CA4E
    .png
  • 7333282E-8162-4F4D-889C-91C74DECF187
    .png
, катя, г. Москва
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В отсутствие подписанного договора и актов Вам необходимо будет иным образом доказывать факт оказания услуг и их стоимость.

Подтвердить факт заключения договора и договоренности сторон можно будет, например, перепиской и получением предоплаты.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)
ГК РФ Статья 160. Письменная форма сделки

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.
Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю.
Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.

Письменная форма договора также считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 438 ГК РФ.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГК РФ Статья 438. Акцепт

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Если сторона приняла от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердила действие договора, она не вправе недобросовестно ссылаться на то, что договор является незаключенным (пункт 3 статьи 432 ГК РФ).

Условия договора могут быть определены путем отсылки к примерным условиям договоров (статья 427 ГК РФ) или к условиям, согласованным предварительно в процессе переговоров сторон о заключении договора, либо вытекать из уже сложившейся практики сторон.

Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! Уточните, пожалуйста, на каком основании

Сейчас клиента настаивает на выплате денег в полном объёме.
Она недовольна качеством работы, какие причины?

катя
Клиент, г. Москва

Она пообщалась с другим дизайнером, который сказал ей, что эти этапы работы выполнены некачественно. До этого они были утверждены и приняты ей в переписке. Также она теперь настаивает, что эта работа не стоит таких денег (а именно 32500 рублей). Цены ей также были известны до этого

Катя, доброе утро! Сложный вопрос с качеством — это достаточно относительно в области дизайна. Вы делали только визуализацию? Не давали указания ( в техническом задании, например) из каких материалов будет изготовлен заказ? В чем выражается плохое качество работы?