Акции 90-х

Как получить дивиденды по акциям,приобретенных в период ваучеризации? АВВА,ГЕРМЕС и т.п. недавно узнал,что это возможно,хотя прошло столько времени...растолкуйте,пожалуйста.

, николай, г. Ростов-на-Дону
Иванна Нечесова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Доход по акциям может быть получен двумя путями: или за счет их продажи при условии увеличения стоимости акций ( реализация прироста курсовой стоимости), или в результате выплат акционерным обществом дивидендов.

Прибыль - это превышение доходов над расходами общества за определенный период времени.

распре- Политика общества в распределении прибыли обычно вырабатывается Советом директоров и подлежит прибыли утверждению на Общем собрании акционеров.

По решению акционеров прибыль общества после уплаты налогов (или, иначе, чистая прибыль) может быть направлена:

на выплату дивидендов, т.е. распределена среди акционеров;

на пополнение фондов общества, производственное развитие и создание резервов;

на социальные программы и премирование работников общества.

Направление части прибыли на социальные программы и выплату премий членам трудового коллектива также отвечает задачам развития общества, так как позволяет привлечь и удержать на предприятии квалифицированные кадры, которые являются основой его успешного функционирования

Георгий Драгомиров
Юридическая компания "ООО Правовая Компания "ДРАГИКА"", г. Саратов

Ну зачем так много и долго распинаться о том как получить доход по акциям, если эмитенты, выпустившие данные акции и облигации давным давно ликвидированы. Дивиденды можно получении только по действующим акционерным обществом при распределении прибыли.