Банкротство физ лица

у меня 7 кредитов(в основном кредитные карты) общий долг 420 000,пока плачу все исправно,можно ли обьявить себя банкротом и не платить их при том что я работаю официально? и сколько это будет стоить у адвоката?

, Евгений Митькин, г. Тамбов
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Подать заявление на банкротство вы можете только в том случае если совокупный долг составляет не менее 500 т рублей.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Евгений Митькин
Клиент, г. Тамбов
спасибо за ответ

Внесу корректировки. В некоторых ситуациях, когда возникнут обстоятельство очевидно свирепствующие, что обязательства не могут быть исполнены, заявление может быть подано.

Статья 213.4

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

То есть на данный момент у вас есть работа и соответственно источник доход, а значит признаков неплатёжеспособности пока у вас нет. Но как только появятся трудности можете подать заявление в арбитражный суд.