Добрый день! Вопрос и проблематика не совсем понятны. Первоначальным взносом как правило является — целевой жилищный займ или так же личные средства военнослужащего. Основным законом, регулирующим НИС, является Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N9 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».
В соответствии с п. 15 ст. 15 Федерального закона № 76-ФЗ, военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту и в соответствии с Федеральным законом, являющимся участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (далее участниками НИС), выделяются денежные средства на приобретение жилых помещений в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Особенность предоставления жилья участникам НИС заключается в том, что военнослужащие-участники НИС имеют возможность приобрести жилье до достижения 20 летней выслуги военной службы, но на определенных условиях, за счет предоставления государством целевого жилищного займа (далее — ЦЖЗ).
Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.