Организации необходимо заключить договор водоснабжения, обязательным приложением к которому является акт

Добрый день! Водопроводные сети являются муниципальной собственностью. Часть сетей никому для эксплуатации (в оперативное управление, хоз.ведение и т.п.) не переданы. Концессионное соглашение (КС) по этой части не заключено, но по этим сетям осуществляется холодное водоснабжение. Организации необходимо заключить договор водоснабжения, обязательным приложением к которому является акт разграничения эксплуатационной ответственности, однако МУП на себя не берет эту ответственность – сети не наши, нам не передавались. В соответствии с законодательством концессионное соглашение может так и не быть заключено – отсутствие заявок, ограничение по количеству объявленных конкурсов отсутствует и т.п. Муниципалитет говорит, что оснований для передачи в оперативное управление МУПом нет – будет КС. Как организации обезопасить себя от финансовых рисков (почти уверен в невозможности сделать трехсторонний акт разграничения эксплуатационной ответственности – МУП, муниципалитет и Организация). Алексей.

, Алексей, г. Иркутск
Александр Латыпов
Юрист, г. Самара

       Здравствуйте, Алексей!

       С учетом определений понятий «граница эксплуатационной ответственности» и «граница балансовой принадлежности»  в пункте 2 Правил 644 Постановления МУП, предлагающий свою редакцию договора водоснабжения, не может в одностороннем порядке возложить на Вашу организацию обязанность по несению затрат, связанных с ее эксплуатацией спорных (не закрепленных за МУП сетей). Прямой нормы, обязывающей МУП в рамках тарифного регулирования нести эксплуатационную ответственность на данных сетях также нет (п. 6. ст. 8 Закона о водоснабжении такие обязательства устанавливаются в отношении бесхозяйных сетей).

       Полагаю, что в указанной Вами ситуации возможно урегулирование разногласий, возникших при заключении договора водоснабжения в части определения места исполнения договора, точки поставки и границы эксплуатационной ответственности сторон  участке сети от Вашего объекта до сетей МУП. Ключевым обстоятельством, на мой взгляд, является факт использования или наличие экономического интереса в использовании МУП данного участка сети в целях осуществления своей деятельности

       Кроме того, предлагаю все же убедиться в том, что спорный участок сети внесен в реестр муниципального имущества, а не является бесхозным.

     В отношении  урегулирования разногласий, возникших при заключении договора водоснабжения, я имею получение судебного постановления в арбитраже.