8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Таким образом, имущество, оставшееся после смерти Иванова, должно быть разделено между наследниками

Индивидуальный предприниматель Иванов умер, оставив после себя наследство в виде предприятия по изготовлению мебели, которым руководил вместе с двумя сыновьями, трехкомнатную квартиру, в которой проживал с супругой, недостроенный коттедж, который собирался подарить дочери на 25-летие.

При разделе имущества сыновья Иванова потребовали себе права на предприятие, предлагая оставить дочери предназначенный ей в подарок коттедж, а матери – квартиру.

Мать была не согласна с этим, поскольку стоимость предприятия была заведомо выше стоимости жилья, к тому же оно приносило постоянную прибыль. Дочь также была не согласна, так как полагала, что коттедж и так принадлежит ей, вследствие того, что отец обещал ей его подарить.

Таким образом, имущество, оставшееся после смерти Иванова, должно быть разделено между наследниками следующим образом (ответ указывать числом, если ответ представляет собой дробь, то указывать в формате 1/2, если по вашему мнению наследник не получает данный вид имущества, то в качестве ответа указывается "0"):

- жена получает: __ квартиры, __ участия в предприятии, __ в недостроенном коттедже

- сыновья получают по: ___ квартиры, ___ участия в предприятии, ___ в недостроенном коттедже

- дочь получает: __ квартиры, ___ участия в предприятии, __ в недостроенном коттедже

09 февраля, 16:31, Виктория, г. Екатеринбург
Карина Матвеева
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте.

жена получает: 5/8 квартиры, 5/8 участия в предприятии, 5/8 в недостроенном коттедже



— сыновья получают по: 1/8 квартиры, 1/8 участия в предприятии, 1/8 в недостроенном коттедже

— дочь получает: 1/8 квартиры, 1/8 участия в предприятии, 1/8 в недостроенном коттедже.

Согласно п. 2 ст 1141, ст. 1142 Гражданского кодекса от 26.11.2001 N 146-ФЗ наследниками первой очереди являются супруга, дети, в равных долях.

В соответствии со ст 34, п. 1 ст 39 Семейного кодекса РФ при разделе имущества супругов доли супругов признаются равными.

Таким образом, половина всего имущества принадлежит жене, другая половина наследуется детьми и супругой в равных долях (1/2:4 чел=1/8)

09 февраля, 17:20
0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо большое за ответ!
09 февраля, 17:23
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как должно быть разделено наследственное имущество?
После смерти Иванова 30 декабря 2020 года, проживавшего в г. Архангельске, осталось следующее имущество: дача на праве личной собственности, автомашина «Форд», трехкомнатная квартира в ЖСК «Березка», катер, имеющий стоянку на пристани в Соломбале. Иванов более 20 лет проживал со своей женой Смирновой, работающей бухгалтером в одном из строительных управлений. 1 октября 2018 года в нотариальной конторе он оформил завещание, согласно которому дачу завещал другу Киму, автомашину - двоюродному брату Хвостову, квартиру – племяннице Федоровой, катер – соседу спортстмену Рубинову. Рубинов отказался от наследства в пользу Смирновой. 1. Оцените как должно быть разделено наследственное имущество? 2. Необходимо ли в этом случае платить налог за принятие наследства? 3. Какие налоги необходимо заплатить, если продать любое из указанного перечня имущества трехкомнатная квартира (кадастровая стоимость 10.000.000 рублей, рыночная цена 15.000.000 рублей), земельный участок (кадастровая стоимость 500.000 рублей, рыночная стоимость 350.000 рублей), жилой дом на земельном участке (кадастровая стоимость 1.500.000 рублей, рыночная стоимость 3.500.000 рублей), автомобиль (стоимость 1.000.000) через год после получения документов на наследство?
13 июня, 22:29, вопрос №3054390, Клиент, с/п. Архангельское
1 ответ
Наследство
Кто из названных лиц получит имущество, оставшееся после смерти Иванова и какова доля каждого из наследников?
За оформлением наследственных прав на имущество умершего гражданина Иванова обратились родственники, среди которых: 1) брат – инвалид 2 группы, проживавший совместно с Ивановым до его смерти в квартире Иванова 2) жена и их совместные дети Зоя и Ярослав 3) бывшая жена и сын от первого брака Руслан, а также дочь бывшей жены Таисия, которую он воспитывал с малолетства Кто из названных лиц получит имущество, оставшееся после смерти Иванова и какова доля каждого из наследников?
05 ноября 2020, 14:34, вопрос №2904122, Алексей, г. Томск
1 ответ
Наследство
У моего отчима есть квартира и родные 2 ребёнка возраст 18 и 28 лет, моя мама и я прописаны втой квартире, после смерти отчима как будет разделена квартира?
У моего отчима есть квартира и родные 2 ребёнка возраст 18 и 28 лет, моя мама и я прописаны втой квартире, после смерти отчима как будет разделена квартира?
16 мая 2020, 18:05, вопрос №2773952, арина, г. Курск
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Все
Очередность наследования имущества после смерти одного из супругов?
Супруги Ивановы в браке приобрели следующее имущество: квартира и 2 автомобиля. Право собственности оформлено на супруга. По прошествии трех месяцев с момента развода, бывший супруг (Иванов И.И.) снова женится, и спустя 2 месяца умирает. После смерти остаются двое детей от прежнего брака и супруга. Как будет происходить наследование? Вправе ли бывшая супруга на получение имущества оставшегося после смерти Иванова И.И. Как ей необходимо защищать свои интересы в случае возникновения спора. Какого характера может быть предъявлен иск? При разводе раздел имущества не производился. Заключалось мировое соглашение о том, что супруги по имуществу претензий друг к другу не имеют.
14 января 2016, 11:37, вопрос №1099561, Сергей, г. Москва
11 ответов
Наследство
Какое имущество осталось после смерти?
Как узнать, какое имущество осталось после смерти отца. Чтоб вступать в наследство? Можно ли заказать выписку на умершего?
21 августа 2014, 05:52, вопрос №535934, Софья, с. Оренбургское
1 ответ
Дата обновления страницы 09.02.2021