144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возврат задатка за квартиру

Есть ли вероятность возврата задатка за квартиру, если после подписания предварительного договора купли-продажи банк отказал в выдаче кредита покупателю по причине того, что одним из совладельцев является несовершеннолетний ребенок. Покупатель как заемщик банком был ранее одобрен. Разрешение на продажу в органе опеки и попечительства продавцом получено. Сейчас продавец отказывается вернуть задаток, мотивируя это тем, что пришлось срочно делать документы именно для этого покупателя, затрачена сумма примерно 50 тыс. руб (сумма задатка была 150 тыс. руб)

16 Ноября 2013, 19:09, вопрос №298144
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Олег
1853
ответа
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

статья 381 ГК РФ (пункт 2). Согласно ей, если договор не исполняется по вине задаткодателя, то деньги ему не возвращаются, — в этом плане задаток напоминает залог с облегченным порядком обращения взыскания на предмет залога. Наоборот, если своих обязательств не исполняет задаткополучатель, то он должен вернуть задаток в двойном размере. 

16 Ноября 2013, 19:16
q Отблагодарить
0 1
Юрист - Анна
181
ответ
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Лилия, добрый день,

на основании чего (какого именно договора) вы перечисляли задаток продавцу? 

Если это произошло на основании предварительного договора купли-продажи можно попытаться вернуть задаток через суд. В соответствии с предварительным договором у сторон не возникает никаких обязательств кроме как заключить основной договор (ст. 429 ГК РФ). В правоприменительной практике есть две противоположные позиции на этот счет: задаток по предварительному договору возможен (суды общей юрисдикции - Определение
Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 22.07.2008 г.
№ 53-В08-5) и не возможен (Постановление
Президиума ВАС РФ от 19.01.2010 г. № 13331/09). 

Если уплата задатка по преддоговору невозможна, деньги, удерживаемые продавцом, являются неосновательным обогащением.

С уважением,

Анна 

20 Ноября 2013, 23:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут