Здравствуйте.Проникает вода на балкон, от соседей сверху, через межэтажную плиту.Происходит это после

Здравствуйте.Проникает вода на балкон, от соседей сверху, через межэтажную плиту.Происходит это после обильных осадков и при таянии снега на их не застеклённом балконе.Есть ли возможность заставить соседей ,на основании каких либо норм или законов застеклить свой балкон?

, Василий, г. Москва
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Василий!

Предлагаю обратиться в управляющую организацию в связи с тем, чтобы они провели обследование  причин протекания воды через межэтажное перекрытие.

Обязанность обеспечить безопасные условия и пр. лежит на управляющей организации, как в силу закона, так и договора об управлении многоквартирным домом.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

ЖК РФ Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

1. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме…

Управляющая организация может произвести гидроизоляцию швов и указать соседям на необходимость своевременной чистки балкона от снега.