Мы подали заявление в загс на заключение брака в начале февраля, сама расписка будет в апреле, но проблема в

Мы подали заявление в загс на заключение брака в начале февраля, сама расписка будет в апреле, но проблема в том что в середине февраля мне исполняется 20 лет, могут ли нас расписать если паспорт будет просрочен?

, Дарья Сафонова, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У вас 30 дней на  получение нового паспорта с момента достижения 20 лет.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

По достижении возраста 20 лет паспорт подлежит замене. По просроченному паспорту Вам брак не зарегистрируют.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья.

Согласно п. 7 и 15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 документы и личные фотографии для  замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после достижения гражданином возраста 20 лет.

После истечения данного срока паспорт считается просроченным (недействительным). Регистрация брака по недействительному паспорту не допускается.

Кроме того, после истечения срока замены паспорта проживание гражданина Российской по недействительному паспорту влечет наложение административного штрафа в размере от 2 000 до 3 000 рублей, в Москве и Санкт-Петербурге — от 3 000 до 5 000 рублей (ст. 19.15. КоАП РФ).